НОВОСТИ

2 июня 2017

Шведский Финский Инкерманский Винодельческий Завод

20:3325.04.2011г.

Владимир АрабаджиВ Севастополь приедет посол Финляндии обсуждать строительство нового винзавода. Такая новость появилась сегодня на “Forpost” (http://sevastopol.su/news.php?id=27967).
 
В новости, в частности, говорится:
 
«28 апреля в Севастополе побывает посол Финляндии на Украине. Ожидается, что он будет обсуждать с городскими властями перспективу строительства на территории города в поселке Солнечный нового винзавода.

В начале 2011 года финский инвестиционный фонд Hartwall Capital приобрел часть акций Инкерманского завода марочных вин и намерен осуществлять это строительство. …Ранее Владимир Арабаджи заявил в интервью агентству, что, с помощью иностранных инвесторов, владельцы Инкерманского завода пытаются защититься от политических репрессий после смены власти на Украине. Валерий Шамотий (собственник Инкерманского завода марочных вин, прим. автора) с возмущением отверг это. «Глупости! Никаких репрессий! Это глупый провокационный вопрос. О каких репрессиях может идти речь, если мы диалог с ними вели с 2008 года. Они изучали рынок, изучали нашу компанию. Два года наблюдали, сбудутся ли наши прогнозы в отношении рынка. Все сбылось, даже больше, чем прогнозировалось».
 
Поскольку упомянуто мое имя, я обязан объяснить происходящее.
 
Итак,
 
1. Владимир Арабаджи о репрессиях не говорил. Поэтому, «глупые провокационные вопросы» - к автору статьи.
 
2. Европейские Чрезвычайные и Полномочные Послы, в отличие от некоторых украинских градоначальников, коммерческие вопросы национальных частных компаний на встречах с официальными лицами в стране пребывания не обсуждают и не лоббируют! Это – грубое нарушение правил Диппротокола. Посему, новость о цели визита финского Посла представляется несколько заказной и сильно пережаренной.
 
3. В начале этого года, действительно, было объявлено о покупке 40% акций Инкерманского завода марочных вин Шведской компанией «Inkerman International». Я проверил регистрацию компании и, действительно, сделал вывод о том, что украинские владельцы пытаются защитить право собственности на завод (что абсолютно правильно с их стороны) в иностранной юриспруденции, используя украинские законы о защите прав иностранных инвесторов.
 
Что непонятного или обидного для господина Шамотия в сказанном?
 
4. Дело в том, что, в отличие от африканских и еще некоторых (не будем показывать пальцами) стран, в цивилизованных государствах все реестры учрежденных компаний открыты в интернете. Вы легко можете найти в реестре Швеции компанию “Inkerman International”, узнать год ее регистрации, имена руководителей, попытаться увидеть ее финансовые отчеты, узнать, какие ценные бумаги (например, доли каких украинских предприятий) и когда компания купила. Если Вы посетите шведский реестр, то явно поймете, чьи уши торчат за этой компанией. Более того, страница имеет очень интересные гиперссылки, и Вам предоставляется уникальная возможность узнать много интересного, переходя со страницы на страницу, конечно, если Вы владеете английским языком.
 
5. Сегодня, 22 апреля, уже не шведская, уже теперь Финская «Hartwall Capital» будет решать проблемы севастопольского виноделия.
 
6. Не вопрос! Давайте заглянем в государственный реестр компаний Финляндии.
 
Здесь написано, что 16 января 2011 года “Hartwall Capital” приобрела  Inkerman Vintage Wine Factory Ltd., которая производит вино и базируется в Севастополе, в Украине. С 19 ноября 2010, Inkerman Vintage Wine Factory Ltd. находилась в управлении «Inkerman International».
 
7. Кстати, как видите (если Вы пошли по указанным мною сайтам изучать деятельность компаний), никаких данных, которые бы свидетельствовали о кредитной истории, финансовой деятельности, обязательной отчетности у компаний «Inkerman International» нет.

А у некоторых компаний даже ключевые руководители отсутствуют.
 
Еще раз хочу подчеркнуть: и в Швеции и в Финляндии и в любой другой стране гражданин Украины имеет право зарегистрировать или купить собственную компанию – резидента страны регистрации, или долю в компании.
 
Более того, если Вам нужно, чтоб компания, которую Вы покупаете, была "старой", то есть существовала давно, Вы за не очень дополнительные деньги можете купить, так называемую "полочную" (Shelf Company) компанию.
 
Это - особый бизнес, своего рода депозитный.

Такие компании закладываются на будущее, как вино: регистрируются и закладываются на полку.

А через двадцать лет, если Вам, господа, понадобится  поиметь очень Финскую, или Шведскую, или Британскую компанию, которая существует уже 20-25 лет, то - пожалуйста! Вот, зарегистрирована в 1988 году.
 
С точки зрения гарантий сохранения права собственности на завод, господин Шамотий делает все – безукоризненно грамотно, дважды перепродавая значительные доли «Инкерманского завода марочных вин» иностранным компаниям. Сначала шведской, потом – финской.
 
Теперь он собственные деньги (или кредитные ресурсы по очень выгодным европейским ставкам) будет заводить в Украину, как иностранные инвестиции, которых так не хватает нашей стране.
 
И никакая власть в Украине, какие бы цвета она не носила на флагах, не осмелится гнуть иностранного инвестора через колено.
 
Европа не позволит.
 
Тут В. Шамотий в своих действиях абсолютно прав.
 
Вопрос только в том, что не надо нас держать за дураков и рассказывать сказки про новых европейских собственников  Инкерманского завода и коммерческие посольские вояжи.
 
Кому нужна эта пена?
 
Работайте спокойно.

Владимир Арабаджи

Источник: Персональный сайт Владимира Арабаджи

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама