НОВОСТИ

2 июня 2017

Социологический опрос по цене горячей воды для города

07:2925.04.2008г.

Говорят, был в истории случай, когда одного человека убили самые близкие и верные друзья. Убили за то, что любил рассказывать старые анекдоты. То есть за то, что переводил юмор в другое состояние. И вместо того, чтобы смешить народ, товарищ друзей раздражал. Боюсь, что и я могу навлечь на себя неудовольствие читателей, если буду употреблять словосочетание «очередная внеочередная сессия горсовета». Но с другой стороны - а что делать, если депутаты взяли себе моду все чаще и чаще собираться вне графика?

В прошлом созыве запомнилась одна внеочередная сессия: когда депутаты спасали горожан от Иванова и морозов голодовкой в холле горсовета и песнями под гитару. Во всяком случае, такую картину по телевизору показывали.

Депутатский корпус «призыва 26 марта 2006 года» запомнится, кроме прочих добрых дел еще и тем, что любит внеочередно собираться в сессионном зале. Разумеется, для решения внезапно возникших неотложных и животрепещущих проблем. Сценарий, увы, не сильно отличается от наработанного предшественниками. Поводом теперь, как и прежде, служит холод в севастопольских квартирах. Причина внеочередной сессии, увы, та же: долой председателя госадминистрации. Изменилась в сценарии только фамилия: был Иванов, стал – Куницын.

Причиной (поводом?) последней очередной внеочередной сессии стала необходимость изыскивать деньги на проведение местного консультативного референдума. Смету мероприятия специалисты определили в 650 тысяч гривен. Брать их надо только из городского бюджета. Иначе – нарушение закона и, соответственно, результаты опроса утратят силу. Хотя, как признался журналистам председатель горсовета Саратов, особой силы он и сам в 25-м мае не видит. На прямой вопрос одного из телевизионщиков: «Проголосуют, подсчитают, а дальше что делать будете?». Валерий Владимирович ответил, что прогнозировать конечный результат не берется. Если севастопольцы выразят вотум недоверия главе СГГА, то горсовет не в силах что-либо сделать, потому что решение по такому должностному лицу, согласно закону, принимает только Президент.

В вариант, что горожане могут не «завалить» госадминистрацию и, соответственно, наглядно продемонстрировать свою степень доверия депутатам, похоже, руководителю совета верить не хочется. Хотя некоторые намеки на такое возможное развитие ситуации есть. В недавнем прямом телеэфире на СТВ заместитель Сергея Куницына Владимир Казарин сказал заместителю Валерия Саратова Петру Кудряшову, что одна из политических сил уже собрала более 20 тысяч подписей за отставку горсовета. Если даже скептически отнестись к названной цифре, то:

во-первых, она к 25 мая вполне может стать таковой, если не большей;

во-вторых, даже одна или две тысячи подписей (с указанием паспортных данных, заметьте!) серьезно сигнализируют депутатам, что предполагаемой ими монолитности в рядах севастопольцев в отношении к своим избранникам и проводимой ими политики нет.

Впрочем, высокую вероятность возникновения «разных вариантов» косвенно подтвердил сам Саратов, который предпочел никак не конкретизировать перед журналистами действия депутатов после подсчета результатов референдума. Очевидно, что спрашивающий журналист рассчитывал на примерно такую реакцию председателя совета: «Если случится невероятное и Севастополь подтвердит мандат нынешней команде Куницына, то мы сложим свои полномочия». Расчет оказался неверным - Саратов не стал себя ограничивать конкретным обещанием. Предполагает, что «небываемое бывает»? Или обладает информацией, которая, поговаривают, с успехом заменяет интуицию?

А между тем конкретики от объявленного депутатами референдума уже немало. Первая – 650 тысяч гривен из бюджета. Вторая – те же 650 тысяч гривен в качестве компенсации, но уже из бюджета конкретных предпринимателей председатель пообещал «привлечь» на покупку кроватей для детского больничного комплекса. Третья – «первые» сотни тысяч перекинули с одной статьи на другую. С той, по которой должны были дотировать коммунальные предприятия, снабжающие горожан теплой водой. Теперь на теплую воду в кранах гривен не хватит. Есть мнение, что отсутствием воды операция по «перекидке» бюджетных денег не ограничится – под угрозой стабильность выплаты зарплат работникам этих предприятий. Чем не повод для очередной внеочередной сессии, а то и голодовки?

Не менее конкретно вырисовывается и то, что инициированный референдум все больше превращается в социологический опрос по рейтингу одной политической силы в масштабах Севастополя. Лишним подтверждением такому выводу послужило то, что при голосовании на, прошу прощения, очередной внеочередной сессии результат «за» практически по всем вопросам повестки дня подозрительно совпадал с численностью одной, строго определенной силы.

Даже не сильно продвинутому в политическом смысле гражданину понятно, что процент голосующих за коммунистов, «витренковцев» или русскую идею еще как минимум несколько лет останется незыблемым, даже если бы лидеры этих политсил 24 часа в сутки без выходных агитировали на митингах за свои идеи или, наоборот, точно так же круглосуточно лежали на печи. Применительно к севастопольским реалиям такое утверждение применительно и к другим силам, представленным в горсовете. Не говоря уже о тех, кто «барьер проходимости» на прошлых выборах не осилил. Заботой о своем «проценте восприятия» озабочена, более чем очевидно, только одна политсила. Та, которая обещала:

а) немедленно второй государственный;
б) полный союз с «Газпромом»;
в) все будет Донбасс «уже сегодня»…

Красноречивым свидетельством необходимости и важности проведения референдума выступает еще одна цифра: как минимум двадцать депутатов из семидесяти пяти по списку (что составляет больше четвертой части депутатского корпуса!) в день проведения сессии нашли для себя более важные дела и проблемы.

Демократия, по определению, требует расходов. Ума, гражданской активности, физических сил и, не в последнюю очередь, финансовых средств. Но, согласитесь, злоупотреблять тратами даже при развитой демократии вряд ли стоит. Тем более устраивать никого и ни к чему не обязывающее изучение градуса настроений в обществе ценой лишения изучаемых такого элементарного блага цивилизации, как горячая вода.

Хотя, по мнению людей сведущих в политических процессах не местного, а более серьезного масштаба, все, что ни делается – все со смыслом. Сама цифра проведения референдума дает некую разгадку потаенного смысла мероприятия: на этот же день назначено решение судьбы столичной власти. Поговаривают, что к осенним месяцам вызреют условия для внеочередных выборов в местные советы.

Так что есть основания предположить: очередных внеочередных сессий и изучений градуса общественных предпочтений в Севастополе не избежать. Жертвой уже рискуют стать горячая вода и зарплата людям, обеспечивающим ее поступление в квартиры севастопольцев. Кто и что на очереди?

Последний вопрос – подсказка букмекерам: делайте ставки, господа! В этой игре всегда есть выигравшие. Их немного. Проигравших значительно больше - почти все. Потому и называют такие игры азартными.

Дмитрий ДОНСКОВ,
обозреватель   

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама