НОВОСТИ

2 июня 2017

Строительные работы в детских садах Севастополя взяты под контроль Министерства образования РФ

12:3025.07.2014г.

Возводящийся в Севастополе в микрорайоне Казачьей бухты  новый детский сад и строительные работы на детском дошкольном учреждении №69 на проспекте Победы  теперь будут находиться под особым контролем специально созданной мониторинговой группы Министерства образования РФ.

Такое решение было принято  22 июля в Управлении образования и науки Севастополя на  совещании по вопросу выполнения Программы модернизации системы дошкольного образования, прошедшем  под руководством Екатерины Толстиковой -  Помощника министра образования и науки РФ - Директора Департамента управления сетью подведомственных региональных организаций.

Мониторинговая группа  будет создана  из сотрудников Центрального аппарата Министерства образования и станет постоянно работать в Севастополе  для контроля за освоением средств  и ходом  выполнения Программы модернизации системы детского дошкольного образования.

К таким мерам ответственный сотрудник Министерства  была вынуждена прибегнуть после изучения  насторожившей её ситуации  по неисполнению решений Правительства РФ на  двух  объектах, включенных в Программу на 2014 год – детского сада на 260 мест в Казачке и дошкольного учреждения №69 на 220 мест на проспекте Победы, строительные работы на которых до настоящего момента не возобновлены. 

В ходе совещания стало известно, что Управлению образования  Севастополя  для приведения существующих детских  дошкольных учреждений  к стандартам РФ, а также для создания новых «детсадовских»  и «ясельных» мест уже выделено порядка 580 млн рублей. В настоящий момент средства находятся на счетах Казначейства города.

Однако  сотрудники Управления капитального строительства  Севастополя до сих пор не произвели на объектах  перерасчёт остатка сметной стоимости (в рублях РФ),  хотя соответствующее постановление Законодательного собрания  было принято ещё 9-го апреля. Также ими не были заключены договоры подряда на  продолжение работ с чёткими графиками относительно сроков  окончания строительства. Вместо этого чиновники  администрации  затеяли непонятную для Министерства образования РФ процедуру  повторных торгов и перераспределения властных полномочий.

На совещании  присутствовал  Игорь Травкин,  председатель правления  строительной компании ПСК «Опора», являющейся подрядчиком работ в микрорайоне Казачьей бухты. Он  рассказал, что объект имеет готовность 52%  и с ноября прошлого года остался без финансирования за счет субвенций по Черноморскому флоту. Его предприятие на протяжении нескольких последующих месяцев продолжало стройку, подключив внутренние резервы. 

«В настоящее время мы были готовы начать строительство детского сада ещё до момента прихода в город «живых» денег с тем, чтобы не подвести Губернатора Севастополя, гарантировавшего  Правительству РФ сдачу объекта в срок до 31 декабря, - рассказал Травкин. – И такая возможность по-прежнему остаётся при условии возобновления стройки до 15 августа».

В настоящий момент  вопрос о возобновлении строительных работ рассматривается Городской комиссией по мониторингу и проверке соблюдения градостроительного законодательства. Немедленного  вмешательства УКСа города требует и подключение  детского сада к городским  тепловым и электрическим сетям. Сегодня объект в Казачке обесточен.

«Едва ли в управления капитального строительства города ставили своей  целью срыв  сроков ввода объектов  в эксплуатацию. Вероятнее всего,  они  имеет какие-то  иные мотивы, непонятные  нам»,  - предположил Травкин.

От высокого должностного лица Министерства образования  не ускользнуло, что местные чиновники недостаточно активно работают над выполнением Постановления Правительства РФ, тем самым срывая  выполнение Программы модернизации детского дошкольного образования в Севастополе. Толстикова потребовала от мониторинговой группы «не стесняться»   докладывать обстановку со строительством детсадов в Севастополе напрямую в Москву.

Фекла Лизоркина

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама