НОВОСТИ

2 июня 2017

«Суэста» утверждает, что выиграла все суды и возвращается в акваторию Фиолента

10:4031.10.2012г.

Руководство группы компаний «Суэста» распространило заявление в адрес прокурора Севастополя и средств массовой информации, суть которого заключается в том, что ООО выиграло все суды в связи с деятельностью по добыче морского песка, в частности, в акватории Севастополя, и возвращается для его добычи в район мыса Фиолент.  

В заявлении, в частности, отмечено:

«Основным видом деятельности Группы компаний «Суэста» является добыча и продажа морского строительного песка в Крыму, а также производство и реализация строительного бетона и растворов, изделий из бетона. Коллектив Группы компаний к настоящему времени обеспечивающей строительным песком около 80 процентов профильных предприятий Крыма.

В этой связи напомним, что в начале нынешнего года, благодаря многомиллионным инвестициям, применению новейших технологий и качественному менеджменту Группе компаний удалось существенно снизить цены на производимую продукцию – и это не осталось незамеченным нашими конкурентами, подавляющее большинство из которых весьма далеки от реального производства и привыкли действовать в бизнесе по спекулятивным схемам, нередко граничащим с неприкрытым криминалом.

Одним из итогов такого конфликта интересов стала продолжительная информационная кампания, направленная на дискредитацию законной хозяйственной деятельности коллектива «Суэсты». За прошедшие несколько месяцев группе компаний «Суэста» неоднократно публично выдвигали самые нелепые обвинения одно абсурднее другого. Дело дошло до вопиющей лжи и даже провокаций со стороны определенной группы лиц, нанятой известными нам заказчиками для проведения откровенно подрывной деятельности под благовидным предлогом защиты природы. Иначе, как травлей, это сейчас назвать нельзя.

На фоне сформированного таким иезуитским способом негативного общественного мнения в конфликт были вовлечены органы местного самоуправления, исполнительной власти, прокуратура, СБУ, экологическая инспекция, ученая общественность и отдельные народные избранники, воспользовавшиеся ситуацией для решения собственных коммерческих задач или банального повышения рейтинга накануне выборов. Беспрецедентным «волевым решением» киевских чиновников нас в одночасье лишили доступа в крымские порты, после чего были предприняты попытки рейдерского захвата мощностей предприятия и эксплуатируемых им месторождений нерудных материалов, в том числе близ мыса Фиолент. 

Итог нами прогнозировался: пока «Суэста» перестраивала логистику своего бизнеса и была вынуждена отстаивать свою деловую репутацию, спекулянты взвинтили цены на стройматериалы и неплохо погрели на этом руки, под эгидой искусственно созданного дефицита нередко поставляя на крымский рынок строительные материалы, добытые нелегально или попросту украденные (!) у государства Украина. Оставляем это на суд компетентных органов, которые, как мы надеемся, еще дадут свою оценку происходящему.

Ни одна из многочисленных проверок правоохранительных и контролирующих организаций не выявила в ее деятельности сколько-нибудь серьезных нарушений. Были выиграны и все судебные процессы, в которые нас втянули. Таким образом, снова нашел подтверждение тот факт, что Группа компаний «Суэста» работает в правовом поле Украины. Это еще раз должен подтвердить ведущийся в настоящее время дополнительный научный мониторинг.

Хотим напомнить, что вся инфраструктура Группы компаний «Суэста» не украдена у государства по хитрым приватизационным схемам, а создана с «нуля»:

- выкуплена земля для базы;
- спроектированы и построены база, причалы, инфраструктура;
- закуплены добывающие суда, аналогов которых нет даже в Средиземном море;
- построен бетонный завод;
- от государства получены лицензии на эксплуатацию месторождений песка.

Сделано еще многое другое с вложением в экономику города более 300 млн. грн.

Только за 2012 год нами было уплачено более 10 млн. грн. консолидированного налога, создано более 120 рабочих мест.

После преодоления целого ряда проблем объективного и субъективного характера Группа компаний «Суэста» вновь выходит на привычный для нее уровень работы, в том числе на карьере близ мыса Фиолент».

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», общественные экологи и биологи летом провели экспертизу мест добычи песка судами компании «Суэста» и сделали предварительный вывод о том, что они наносят непоправимый ущерб экологии акватории. Свои данные общественники обнародовали публично – на пресс-конференции в информационном пресс-центре IPC «Севастополь».  

В частности, председатель Совета общественных экологических организаций Севастополя Маргарита Литвиненко сообщила, что во исполнение решения Совета общественных экологических организаций Севастополя была проведена общественная экологическая экспертиза. Специалистами Института биологии южных морей, общественными организациями в местах добычи песка были взяты пробы грунта и воды.

«9-10 июня в ходе проведенной экспертизы было выявлено, что на участках, где добывался песок, отмечается рост количества зеленых водорослей, а это свидетельствует о загрязнении вод биогенами. Покрытие дна водорослями составляет от 5 до 80 процентов», - сообщила Литвиненко.

Она также напомнила, что весь участок морского дна изрыт ямами и канавами: «Когда в ямы попадают водоросли, то в ямах происходит процесс их гниения. Толщина разлагающихся водорослей в ямах уже составляет до 20-ти сантиметров».

Литвиненко сказала, что общественные экологи и специалисты пришли к таким основным выводам. Во-первых, заиление больших территорий вследствие работ по добыче песка недопустимо. Во-вторых, канавы и ямы в результате выборки песка превратились в ловушки для водорослей, которые погибают, разлагаются и отравляют экологию.

Эколог-общественник Александр Семенов считает, что последствия «деятельности» «морских копателей» в акватории вблизи Фиолента севастопольцы будут ощущать много лет. 

По его мнению, сессия горсовета Севастополя, когда работы по добыче песка вблизи Фиолента приостановлены, должна найти средства для проведения постоянного мониторинга на протяжении двух лет. Он считает, что, как минимум, два года природа будет устранять самые очевидные последствия «копателей песка» на экологию.

«Может и так оказаться, что наши замечательные песчаные поля исчезнут. Взамен получим грязную воду, лишенную организмов-фильтраторов. Если к этому добавить неочищенные канализационные стоки, то можно предположить, какие могут быть последствия», - высказал прогноз общественник.

«Не учтена проблема нереста рыб. В районе Фиолента обитают около 55 видов рыб и нерест идет круглогодично. Понятно, что ограничение добычи песка во время нереста выполнить практически невозможно. Эти исследования не проводились. Оценить потери также невозможно", - отметил Семенов.

Также он обратил внимание журналистов и на такую проблему: «Тонкие фракции взвесей переносятся на 180-200 километров. Есть такой советский и украинский ученый Ювеналий Зайцев, который изучал воздействие донных тралений и перенос взвесей. И он сделал именно такой вывод. Буквально вся севастопольская зона оказывается под прессом взвеси от добычи песка в морской акватории в районе мыса Фиолент. В итоге мы получаем нежизнеспособными прилегающие акватории, ухудшение морской воды». 

Это, как подчеркнул Семенов, кроме того, что «67 га прекрасных песков уничтожаются буквально на наших глазах».

Общественный севастопольский эколог Николай Подоляко заявил, что надеется на журналистов в деле борьбы с незаконными добытчиками морского песка у крымских берегов. На чиновников, по его словам, пока надежды мало. 

Подоляко напомнил, что именно Министерство охраны окружающей природной среды Украины выдало согласовательные документы для работы предприятий, добывающих морской песок в акватории Севастополя.

«Министерство придумало проблему, а общество пытается с ней как-то справиться», - сказал Подоляко. По его мнению, проблему создала государственная организация, а пытаются ее решить исключительно общественники.

По информации эколога-общественника, после того, как «руководство города волевым усилием выгнало их с Фиолента, дальше эти злодеи перешли на соседние участки в район Любимовки и Качи». 

Также, как сообщил Подоляко, добытчики морского песка нарушают законодательство Украины, в частности, что касается перемещения взрывоопасных веществ.

«На прошлой неделе судно, добывающее песок, на траверзе Бельбека подняло в воде торпеду. Судном оттащили эту торпеду и выбросили ее в море», - сообщил факт Подоляко.

Подоляко еще раз сказал, что, по его информации, компания «Суэста» получила отвод в 20,5 тысяч га морской акватории Крыма: «От мыса Толстый и до Евпатории эта территория у них в резерве для добычи песка».

Общественник самой большой проблемой называет беспомощность власти в деле добычи морского песка. 

На сессии горсовета Севастополя (19 июня) депутаты решили обратиться в Севастопольскую госадминистрацию, Кабмин, Верховную Раду Украины с просьбой принять все необходимые меры по предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций на Черноморском побережье севастопольской зоны. А также обратиться в Генпрокуратуру с просьбой дать поручение ускорить проведение проверки работы суден «Трофа» и «Печора».

В этот же день на сайте городской прокуратуры было вывешено сообщение, смысл которого сводился к тому, что природоохранная прокуратура пока не нашла нарушений в деятельности компании «Суэста», добывающей песок в районе мыса Фиолент, все с документами у коммерсантов в порядке, все разрешения получены.

Для проведения данных работ на землях водного фонда у предприятия есть разрешение государственной Азово-Черноморской экологической инспекции, отмечает пресс-служба. Об условиях пользования недрами с целью добычи полезных ископаемых, заключено соответствующее соглашение с Государственной службой геологии и недр.

Есть положительное заключение государственной экспертизы Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции о добыче песка, отмечено в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Ранее в прямом эфире СРГТРК (12 июня) директор компании «Суэста» Владислав Крот сообщил, что компания «Суэста» работает только в законном поле. По его словам, руководством компании была предоставлена возможность всем надзирающим и проверяющим органам произвести проверки.

«Все сотрудники, имеющие на то основания, были допущены на территорию «Суэсты», произвели проверки. На период проверки деятельность компании была остановлена», - отметил Крот.

Он добавил: «Результаты проверки говорят об одном – ООО «Суэста» работает в законном поле, нарушений у группы компаний нет».

В свою очередь, директор КП «Благоустройство» Карп Булатов призвал «патриотов города» не покупать песок, добываемый в акватории Севастополя. Об этом он заявил  в прямом эфире СРГТРК в середине июля.

«История с незаконной добычей песка не закончилась», - призвал к бдительности Булатов.

Он добавил: «После второй мировой войны не было и нет угрозы для Севастополя, как эта добыча песка. Речь идет о том, что на всей акватории Севастополя весь песок со дна морского планируется добыть вот этими предприимчивыми дельцами». 

«Руководствуясь интересами севастопольцев и нормами международного права, горсовет Севастополя обратился в Кабинет министров принять все меры для запрещения промысла, на наш взгляд, преступного», - пояснил позицию горсовета Севастополя Булатов. 

«По-видимому, придется инициировать внеочередную сессию по этой проблеме. Севастопольцы и власть должны защищать всем миром природное богатство Севастополя. Пришло время «ч» для горсовета», - сказал директор КП. 

«Призываю наших строителей, если они патриоты города, не покупать этот песок», - обратился к телезрителям Карп Булатов.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама