НОВОСТИ

2 июня 2017

Татьяна Сорокина почему-то убеждена, что «все жители прекрасно понимают» необходимость поднятия горсоветом коммунальных тарифов

16:3114.04.2010г.

Такое свое безапелляционное мнение не просто депутат, а еще и председатель постоянной комиссии  по гуманитарным и социальным вопросам Севастопольского горсовета  выразила сегодня в программе «Решаем сообща» Севастопольской РГТРК, передает корреспондент «Нового Севастополя».

Странно, почему Татьяна Павловна только сейчас об этом заявляет. Ведь депутат раньше неоднократно подчеркивала, что всяко печется о стабильной общественно-политической и социально-экономической ситуации в нашем городе. Почему же она, как главный «гуманитарий» города, не сказала об этом раньше, во имя сохранения общественного спокойствия в Севастополе?

Сорокина отметила, что «горсовет 4 года держал мораторий на повышение тарифов, мы их не повышали, за исключением в 2008 году, незначительно, по воде, остальные тарифы 4 года не повышались».

Извините, мораторию не 4 года, его горсовет объявил после того, как уже многократно проигнорировал предложения СГГА рассмотреть тарифы, а потом объяснил вводимый так называемый мораторий кризисом, мол, людям  и так тяжело сейчас (о том, как было тяжело коммунальным предприятиям, и что их работа вообще могла остановиться с такой их экономикой, говорить уже не будем—«НС»). 

Итак, по словам Татьяны Павловны, «сейчас были названы экономически обоснованные тарифы. Все жители прекрасно понимают, и неоднократно об этом говорили, что просто невозможно больше держать, и больше дотировать из бюджета эти коммунальные предприятия. Повышаются цены и на газ, и на электроэнергию, и так далее, и, изучив себестоимость тарифов, в связи с этим были предложены тарифы, которые значительно меньше тех, которые утвердил господин Куницын (очевидно, имеется в виду сентябрьский от прошлого года приказ начальника Гражданской обороны Севастополя—«НС»).

Насчет «значительно меньше», извините, тоже лукавство, и многие севастопольцы из проводного городского радио, интернет-ресурсов уже могли узнать и сравнить, «значительно» или «не значительно». Т. Сорокина, между тем, продолжает в своем духе: «Ну, по сравнению с 2006 годом, немножко выше. Поэтому, такое усредненное… Решение будет опубликовано в субботнем номере «Севастопольских известий».

Вот именно, только, наверное, там не будет сравнительной таблицы, но основные квартиросъемщики, владельцы лицевых счетов и так знают, сколько они платили.

В связи с этим просто умиляют следующие слова Татьяны Павловны: «Я не могу не сказать севастопольцам о том, что нашу комиссию, меня, как ее председателя, естественно, беспокоили вопросы оплаты тарифов малоимущими гражданами». По словам депутата, «мы проанализировали, в нашем городе 22 категории граждан имеют льготы по оплате коммунальных услуг, начиная с инвалидов Великой Отечественной войны и заканчивая многодетными матерями».

Как добавила Т. Сорокина, «надо сказать, что каждый год в городском бюджете предусматривается льгота для 11 категорий граждан, и порядка 80 тысяч жителей имеют у нас льготы по оплате коммунальных услуг, где-то от 25% до 100%. То есть, как-то действительно хочется материально этих людей поддержать». И в данном случае хочется сказать: что же вы молчали, товарищи депутаты, когда прежнее руководство СГГА пыталось с этим «достучаться» до севастопольцев?

Напоследок председатель комиссии повторила: «Эти тарифы (имеются ввиду новые тарифы—«НС») значительно меньше тех, которые были установлены приказом Куницына». Насчет «значительно меньше, думается, севастопольцы тоже вскоре разберутся.

Прохор Захаров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама