НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе на базе сохранившейся с войны 11-й батареи будет создан Народный музей

12:2920.03.2012г.

Об этом во время презентации проекта восстановления 11-й береговой батареи, что на улице Адмирала Владимирского, сообщил инициатор создания Народного музея, руководитель проекта «Пишем историю Севастополя вместе» Владимир Семенов. 

- Идея привести в порядок эту батарею и создать здесь музейную экспозицию родилась 5 лет назад, когда мы поняли, что мемориал на мысе Хрустальном, который планировали построить власти, не будет построен никогда. Наша цель – сохранить береговую батарею и рассказать, что здесь было в 1941-1942 годах. Мы начали с субботников. На батарее мы хотим сделать музейную экспозицию. Место - памятное. Такой батареи больше нигде не сохранилось. А было их около 40 штук, - рассказал журналистам Владимир Семенов. 

По его словам, общая смета 1-го этапа восстановления памятного места – 250 тысяч гривен, включая ремонт как внешней части комплекса, так и его внутренних помещений.    

- Спасибо, откликнулся Валерий Николаевич Шамотий: он готов финансировать 1-й этап ремонта батареи (около 40 тысяч гривен, - «НС»). В свою очередь, Музей героической обороны Севастополя передаст нам несколько экспонатов. Помогают энтузиасты. Администрация города – в курсе. Будем молодежи рассказывать, показывать, как прадеды воевали, - сообщил Владимир Семенов. 

Он также проинформировал, что ремонт планируется завершить к 9-му мая, чтобы на открытии побывало много ветеранов, включая гостей их других городов. 

Владимир Семенов также высказал надежду, что Музей героической обороны Севастополя «может быть, возьмет батарею на баланс». 

Выступивший на презентации президент и учредитель «Фонда Инкерман» (одного из спонсоров запланированной реставрации батареи) Валерий Шамотий отметил, что руководство Фонда заинтересовалось данным проектом, «потому что этот проект соответствует задачам Фонда – возрождению славных традиций Севастополя». 

- Мы окажем максимальную посильную помощь проекту. Его предварительная сметная стоимость – 250 тысяч гривен. Это будет не просто музей, а Народный музей, который будет организован при участии общественности. Тут будут проводиться интересные анимационные мероприятия, выездные уроки истории, которые помогут детям не просто по учебникам, а воочию оценить и понять, как тяжело было защитникам города-героя, а также почувствовать, ощутить тот дух, который поддерживал защищавших город наших бабушек и дедушек. Такие музеи важны для формирования мировоззрения молодежи, которая обязана чтить память старших поколений, - сказал журналистам Валерий Шамотий.

В свою очередь другой инициатор создания Народного музея Наталья Гарматий добавила, что «экспозиция будет особенной».  

- В этой батарее с 30 октября по 1 ноября 1941 года находился командный пункт береговой обороны города и в последующем еще и 51-й Приморской армии. Мы, учитывая то, что в городе – много музеев, хотели бы сделать его особенным, отличным от других. Здесь будет динамичная экспозиция, здесь можно будет проникнуться атмосферой военного времени, - сказала Наталья Гарматий.

Инициаторы создания музея также проинформировали, что с началом финансирования проекта будет определен подрядчик проведения ремонтных работ.   

Справка 

Батарея № 11 построена в 1898-1900 гг. На вооружении находились 8 орудий.  Бетонный массив батареи состоял из 4-х литых бетонных двориков, каждый - на 2 орудия. Дворики разделялись двухъярусными бетонными траверсами. По флангам батареи находились дальномерные павильоны и прожекторные установки. Орудия и личный состав батареи № 11 принимали участие в 1-й Мировой войне. 

После гражданской войны и образования СССР батарея № 11 была разоружена как устаревшая. Бетонный массив батареи был использован для размещения командного пункта командующего береговой обороной Черноморского флота. Также в массиве батареи с ноября 1941 г. по июнь 1942 г. располагался штаб Приморской армии и командный пункт командующего Приморской армией - генерала Петрова.

Валентина Золотарева

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама