НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе некоторые радикальные пророссийские организации сознательно пошли на конфликт с местными властями

12:0305.11.2009г.

Вчера в Севастополе произошли столкновения между пророссийски настроенными митингующими и милицией. Инцидент произошел в том момент, когда колонна с развернутым 15-метровым полотнищем, концептуально напоминающим государственный флаг России, двигаясь от памятника российской императрице Екатерине Второй, вышла на проезжую часть улицы Ленина.

Милиция не дала перегородить движение транспорта и оттеснила участников шествия на тротуар, который, собственно, по прямой связывает место старта колонны (памятник Екатерине Второй) и место ее финального сбора у Вечного огня – центрального элемента мемориального комплекса защитникам Севастополя. Пострадавших не было.

- Своими действиями они хотели перекрыть проезжую часть. А перекрытие проезжей части несет уже уголовную ответственность, - прокомментировал конфликт у ДОФа заместитель начальника УМВД в Севастополе полковник милиции Александр Новиков. - Поэтому руководителям колонны было предложено пройти по тротуару, что в конечном итоге ими и было сделано. Сотрудники милиции действовали в рамках закона по охране общественного порядка…  

В акции приняли участие члены общественной организации «За единую Русь», а также члены партии «Русский блок». Всего – до ста человек. Свой митинг и шествие к Вечному огню они посвятили Дню Национального единства.
Завуалировав свои выступления клишированными фразами о единении русского, украинского и белорусского народов, организаторы акции четко сформулировали главные цели схода. Активисты призвали севастопольцев проигнорировать выборы президента Украины, заявили о желании выиграть предстоящие выборы в местный совет и сообщили о создании в Севастополе координационного совета политических и общественных, как было подчеркнуто, русских организаций города.

- Как известно, недавно произошло объединение русских организаций в Крыму. Это объединение называется «За русское единство в Крыму», - обратился к журналистам председатель правления общественной организации «За единую Русь», член партии «Русский блок» Владимир Тюнин. - Мы сейчас объявляем, что такой же координационный совет по объединению русских организаций города создается и в Севастополе. Он называется «За русское единство в Севастополе». Эти две организации будут работать вместе. Наша главная задача – на местных выборах в мае месяце прийти к власти и, наконец, показать, что Севастополь и Крым могут быть тем мостом, который будет воссоединять Россию и Украину. Выборы президента Украины мы не признаем и призываем людей не голосовать. Мы считаем, что пост президента надо упразднить.

Организатор акции признал, что осведомлен о решении суда, не давшего разрешения на проведение в городе 4 ноября так называемого «Русского марша». Вместе с тем активист заявил, что ему надоело бояться запретов со стороны госструктур и что члены общественных организаций вольны высказывать свои политические убеждения.

- Да, мы знали, нас предупреждала милиция, что суды запретили все акции. Но, тем не менее, мы вышли сегодня - и партия, и общественная организация, которые говорят: «Хватит, больше мы бояться не будем», - заявил в телекамеры лидер общественной организации «За единую Русь».

Активиста поддержали и его соратники, не раз повторившие в громкоговорители у памятника императрице Екатерине Второй, что «Севастополь оккупирован…».

Примечательно, что некоторые другие севастопольские пророссийские организации, в частности, «Русская оборона Севастополя», приняли решение прислушаться к решению суда и не проводить «Русский марш» в Севастополе.

Напомним, что вопрос быть или не быть маршу в течение второй половины октября решался в судах: районные власти высказывали беспокойство, что в случае проведения «Русского марша» милиция не сможет обеспечить соблюдение общественного порядка. А руководство Службы безопасности Украины в Севастополе спрогнозировало, что марш может повлечь за собой межнациональный конфликт в городе. Кроме того, решением Кабинета министров Украины, в связи с эпидемией гриппа в стране введен трехнедельный карантин, который призван приостановить распространение инфекции и, как следствие, не предполагает массовых собраний людей в одном месте.

В итоге Севастопольский Апелляционный административный суд не разрешил проводить масштабную политическую акцию. Собственно, масштабной ее назвать трудно.

Комментируя итоги акции, первый заместитель председателя Севастопольской госадминистрации Владимир Казарин высказал мнение, что на фоне всегда охотно собирающихся на массовые мероприятия севастопольцев, акция с участием 100 человек, учитывая настойчивую предварительную пропаганду, так и осталась без массовой поддержки людей.
 
- Севастопольцы так и не пришли на это мероприятие. Это свидетельствует о выдержке севастопольцев и об их внутреннем несогласии с линией этих общественно-политических сил, - сделал вывод первый заместитель председателя местной госадминистрации. - Севастополь – выдержанный город. Здесь есть гражданское общество и здесь есть то, что во всем цивилизованном мире называется «молчаливое большинство». И вот это «молчаливое большинство» не поддерживает радикальный курс этих лидеров…

Владимир Казарин также добавил, что по поводу акции есть судебное решение и теперь уже не администрация города, а исполнительные службы должны вынести свои определения по поводу нарушения решений судов. Первый заместитель председателя Севастопольской госадминистрации высказал мнение, что организации, которые позволяют себе достаточно часто нарушать решения судов, ставят под угрозу свое юридическое существование.

- Потому что достаточно несколько предупреждений и протоколов о нарушении решений судов, на основании которых позднее принимается решение об аннулировании регистраций таких организаций, - подытожил Владимир Казарин.
Местные наблюдатели сходятся во мнении, что «Русский марш-2009» вновь как и год назад сошел на нет и продемонстрировал разрозненность местных пророссийских радикальных образований, которые прикрываясь «объединительными» призывами, на самом деле методично продуцируют антиукраинские лозунги, по сути, предающие сомнению украинский статус Севастополя.

{article_author_1}
{article_photo_1}










Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама