НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе стартовал пилотный проект по обеспечению квалифицированными кадрами компаний, работающих в IT-сфере

15:5401.06.2012г.

Об этом «Новому Севастополю» сообщила В.Уразовская, заместитель начальника отдела организационной и информационной работы городского Центра занятости.

Проект предусматривает апробацию механизма взаимодействия государственной службы занятости и работодателей IT-сектора. В рамках проекта запланировано ряд мероприятий, первым из которых стала тематическая ярмарка вакансий для специалистов IT-сферы. 

Директор городского центра занятости Валерий Ильченко подчеркнул, что 12 известных на рынке труда предприятий Севастополя заявили о  потребности в квалифицированных кадрах в сфере информационных технологий. 

По словам директора Севастопольского ДевЦентра компании «Soft Serve» Игоря Цимбала, самыми актуальными вакансиями на данный момент в компании являются вакансии разработчиков Java, rubion reils, и разработчиков в сфере автоматизированного тестирования. Требования к кандидатам на работу достаточно высокие: прежде всего, хороший уровень знания английского языка. Молодых людей, в которых нет опыта, мы готовы научить в нашей IT-академии, заключил Цимбал. 

Директор частного предприятия «Quest-M» Юрий Манилюк рассказал участникам ярмарки, что его  предприятие занимается разработкой, внедрением и сопровождением программного обеспечения. «Мы создаем программные продукты под заказ, поэтому есть потребность в молодых программистах, которые будут заниматься разработкой и продвижением нашей продукции на рынке интеллектуального труда. Городской центр занятости предлагает выгодные для нас условия: год будут платить заработную плату молодому специалисту, а предприятие не будет нести затраты в то время, когда его будет учить».

Начальник учебного отдела регионального отделения ПАО «Укртелеком» Елена Картамишева отметила, что Украина входит в пятерку мировых лидеров по экспорту программных продуктов.  По ее словам, развитие IT-индустрии действительно может стать локомотивом экономики, как страны, так и нашего региона в целом. ПАО «Укртелеком» нуждается в специалистах IT-сферы. «Мы надеемся, что центр занятости поможет в подготовке специалистов такого уровня», - заявила Елена Ивановна.

Интересной и полезной была для соискателей работы информация председателя общественного движения «Лига офицеров Севастополя», кандидата военных наук Владимира Лукичева. Он рассказал участникам ярмарки, что общественная организация «Лига офицеров Севастополя», которая занимается адаптацией военнослужащих освобожденных с военной службы и членов их семей до современного рынка труда, стала официальным представителем корпорации Microsoft  в Севастополе. 

На базе общественного движения «Лига офицеров Севастополя» открыт учебный центр. Учебная программа Unlimited Potential  «Мир безграничных возможностей» поддерживает стандарты корпорации Майкрософт и международные стандарты в области квалификации специалистов. Каждый курс программы предназначен  для слушателей, которые желают получить знание о новых технологиях. 

На ярмарке были представлены вакансии от других работодателей для  начинающих специалистов в области компьютерных технологий. Первый заместитель директора городского центра занятости Александр Шапиро проинформировал соискателей работы и работодателей об услугах службы занятости, возможности профессионального развития в области IT-сферы. Александр Иосифович призвал к активному сотрудничеству учебные заведения и работодателей совместно разрабатывать и внедрять новые программы обучения, которые будут удовлетворять современного работодателя. Такие учебные заведения, как Севастопольский национальный технический университет, Севастопольское высшее профессиональное училище средств связи  и информационных технологий, региональное отделение № 5 филиала Центра профессионального  обучения ПАО «Укртелеком» презентовали специальности IT-сферы. Среди них: оператор компьютерного набора, оператор информационных и коммуникационных сетей, оператор по обработке информации и программного обеспечения.

Около 200 соискателей работы посетило тематическую ярмарку вакансий для специалистов в отрасли информационных технологий.  Мероприятие прошло интересно и динамично. По мнению участников ярмарки IT-сфера перспективное направление деятельности, ІТ-технологии развиваются  и будут нужны всегда. 

«IT — один из козырей, который севастопольский  регион может и должен  использовать для развития экономики, — уверен  директор городского центра занятости Валерий Ильченко, - развитие IT- отрасли в Севастополе открывает выход региона на высокооплачиваемый рынок интеллектуальной продукции и возможность трудоустройства талантливой молодежи».

По завершению ярмарки состоялся «круглый стол», на котором рассмотрели направления взаимодействия службы занятости, учебных заведений и работодателей по обеспечению потребности регионального рынка труда квалифицированными кадрами в IT-сфере.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама