НОВОСТИ

2 июня 2017

Вадим Новинский заявил о начале создания в Севастополе Университета третьего возраста

13:1829.11.2013г.

Сегодня народный депутат Вадим Новинский посетил Севастопольский городской территориальный центр социального обслуживания, где анонсировал создание на базе этого учреждения Университета третьего возраста.

Вместе с председателем горсовета Юрием Дойниковым, заместителем председателя СГГА Дмитрием Беликом, руководителем Севастопольской городской организации ветеранов Украины Сергеем Рыбаком Вадим Новинский познакомился с работой и материальной базой Севастопольского городского территориального центра социального обслуживания, ответил на вопросы журналистов.

Новинский сказал, что он, Фонд «За Севастополь!», городская власть и ветераны хотят на базе центра создать Университет третьего возраста. По его словам, целью такого учреждения станет обучение пожилых людей.

«Это и медицинское обучение, чтобы могли первую медицинскую помощь оказывать. Это юридическое обучение, так как в хитросплетениях нашего нынешнего законодательства тяжело ветеранам ориентироваться, и очень часто этим пользуются наши чиновники. Компьютерное обучение - чтобы ветераны могли на «ты» обращаться с современной техникой, с компьютерами, могли общаться друг с другом через интернет, по скайпу и адаптироваться к современным условиям», - сказал Новинский.

По его словам, Университет третьего возраста будет финансироваться из нескольких источников: из городского бюджета, из средств Фонда «За Севастополь!», из других источников.

Председатель горсовета Юрий Дойников заявил о том, что от создания Университета третьего возраста выиграет город в целом, так как пожилые люди получат в его стенах социально-бытовую и социально-медицинскую адаптацию.

По словам Дойникова, коммунальное учреждение Севастопольский городской территориальный центр социального обслуживания готово предоставить Университету для начала два помещения общей площадью более 50-ти квадратных метров. Начнут обучение сначала 30 человек, затем состав участников будет расширяться.

Заместитель председателя СГГА Дмитрий Белик сказал, что в будущем Университете будут преподавать основы православной культуры, будут практиковаться паломнические поездки. 

«Пройдет немного времени, и мы разрежем ленточку - откроем Университет третьего возраста», - сказал Белик.

Вадим Новинский отметил, что около трех месяцев назад детально обговорил с руководителем городской ветеранской организации Сергеем Рыбаком все детали Университета. Новинский подчеркнул, что сегодня от слов и обещаний все заинтересованные стороны переходят к делу.

Александр Щербаков
Фотограф: Николай Буткин
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама