НОВОСТИ

2 июня 2017

Ветеранский проект «Достойный поклонения» презентован на Михайловской батарее

20:5923.02.2011г.

Фото автора текстаСегодня в Военно-морском музее Украины, расположенном в Михайловской батарее, состоялось открытие выставки «Достойный поклонения».

Фотоэкспозиция является частью одноименного городского социального проекта, который представляет собой медиа-подборку фото и аудио материалов (монологов ветеранов), рассказывающих о судьбах ветеранов – участников Великой Отечественной войны.

Авторы проекта «Достойный поклонения» и его непосредственные исполнители – фотограф Александр Юрченко и журналист Марина Воронина. 

- Мы хотели оставить в нашей памяти наших уважаемых ветеранов такими красивыми, какими они изображены на фото, - рассказала «Новому Севастополю» Марина Воронина. – Медиа-проект представляет собой электронную книгу. В ней – записи наших разговоров, песни и много фото. Вместе с Сашей мы ходили к ветеранам в гости, пили с ними чай, разговаривали и пели песни. А иногда и плакали. В результате мы сделали серию портретов и аудиозаписей. Но мы не останавливаемся: мы продолжаем этот проект….

Как рассказал «Новому Севастополю» фотограф Александр Юрченко, за последний год фото и видео архив проекта утроился.

- Все, что смогло поместиться в одном из залов Михайловской батареи – это 75 больших фото ветеранов войны – живых свидетелей истории. Год назад мы презентовали первые 50 фото. А всего на данный момент мы с Мариной подготовили более 140 фото и монологов. Мы полностью охватили весь Нахимовский район. Мы также отсняли и записали 35 человек в Ленинском районе. Мы могли бы снять и больше, но – кризис, денег не хватает. Тем не менее, проект будет продолжаться. Мы спешим, ибо ветераны, к сожалению, уходят от нас. Например, из 75 представленных здесь работ, не прошло и года, а части ветеранов уже нет в живых. Мы уже отсняли несколько ветеранов в Балаклавском и Гагаринском районах. Я думаю, еще год, и мы завершим проект. К слову, он будет отображен на специальном веб-сайте, - сказал журналистам Александр Юрченко.

Напомним, необычный ветеранский проект полтора года назад затеяли в организации инвалидов Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил Нахимовского района Севастополя.

- Я все думала про наших героических ветеранов: они же все не вечные. Вот бы и их запечатлеть, чтобы молодежи рассказали, как воевали, как город наш восстанавливали. Я слышала, что, например, по жертвам Холокоста целая программа такая есть: ходят корреспонденты, интервью берут, на пленку записывают. Это прямо видеодокументы для потомков, - рассказала председатель ветеранской организации Вера Качура. 

Она также сообщила, что выставка уже побывала в Киеве.

- Мы и в Москве намерены эту выставку представить, и еще раз в Киев съездить. А летом, 22 июня, в Доме Москвы ее презентуем, - пообещала Вера Качура. 

Ветеран-общественник также добавила, что проект финансируется ЗАО СК «Авлита», которая по словам председателя ветеранской организации, постоянно помогает Совету инвалидов и ветеранов как и другим ветеранским структурам, перечисляет средства для поддержки нуждающихся стариков.

{article_author_1}
{article_photo_1}









Елена Серебрякова
Фотограф: Фотопортреты Александра Юрченко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама