НОВОСТИ

2 июня 2017

Выборы — 2012: рейтинги севастопольских «регионалов» продолжают расти

10:1212.09.2012г.

Четверка преодолевает «пятёрку»

Если бы выборы в Верховную Раду Украины состоялись в ближайшее время, то пятипроцентный барьер преодолели бы четыре политических силы: Партия регионов, ОО «Батькивщина» Удар и КПУ. ВО «Свобода» и партия Натальи Королевской «Украина — Вперед!» лишь приближаются к пятипроцентной отметке.

Такие данные называют почти все социологические опросы, хотя и разница в процентах порой колеблется.  

Так по подсчетам Research&Branding Group (опрос август - начало сентября) прийти на участки собираются 71% украинцев. 15% опрошенных сказали, что не будут принимать участия в голосовании. Еще 14% не определились, пойдут ли на участки.

Фаворитом выборов является Партия регионов - за нее готовы проголосовать 27% от той доли опрошенных граждан, которые собираются принять участие в выборах.

Вторую позицию занимает Объединенная оппозиция «Батькивщина». Ее  поддерживают 20,4% потенциальных избирателей.

Лидирующую тройку замыкает партия Удар. За политсилу Виталия Кличко готовы проголосовать 13,4% респондентов.

Последней партией, которая имеет шансы на попадание в парламент, является КПУ. Коммунисты могут рассчитывать на 10,9% голосов.

Кроме того, ряд политических сил балансирует на грани преодоления барьера. Это ВО «Свобода» с 4,5% и партия «Украина - вперед!» с рейтингом в 3,7%.

Всего было опрошено 3116 респондентов. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет 2%.

Результаты других социологических опросов почти такие же, только колеблются в масштабах погрешностей. 

Кто кого?


Простая математика говорит о том, что, если даже оппозиция объединится с Ударом, что может быть, скорее всего, а Партия регионов с нынешними представителями коалиции КПУ, то последних в парламенте будет как минимум на 4 процента больше.

Кроме того, кандидатов от Партии регионов по мажоритарным округам, по предварительным подсчётам, может быть больше, чем всех остальных. Не исключено, что к такой коалиции могут присоединиться и политические «тушки». И тогда количество станет ещё большим.   

При таком раскладе у возможной коалиции будет большинство голосов в парламенте, и они смогут сформировать правительство и получить руководящие посты в Верховной Раде, и тогда существующая на сегодня ситуация сохраниться. 

С «тушками», конечно, будет далеко не всё просто и возможно с ними придётся договариваться, если они объединяться и создадут фракцию.

Существенной может оказаться проблема взаимоотношений Партии  регионгов и КПУ. Предвыборная стратегия и тактика КПУ в основном построена на критике существующей власти и в этом ее предвыборная «фишка». За счёт тех, кто когда-то был симпатиком Партии регионов, но в какое-то время стал колебаться, коммунисты также пополнили свой электорат. В этой связи вряд ли «регионалы» закроют глаза на это. Поэтому не исключено, что с целью возвращения своего электората, Партия регионов усилит критику коммунистов, но это не будет тотальное «уничтожение». Реакция будет рассчитана на то, чтобы «регионалы» смогли возвратить часть своего электората. 

Оппозиция в свою очередь будет стремиться к тому, чтобы  набрать максимум голосов не только самим, а и дать возможность это сделать Удару  – политической силе, с которой можно создать коалицию. Не меньшее внимание оппозиция уделит и  «Свободе», которой не хватает на сегодняшний день полпроцента. Потому что в случае, если «Свобода» перешагнёт пятипроцентный проходной барьер, она может стать коалициантом и тогда оппозиция, УДАР и «Свобода» вполне возможно могут создать коалиционное большинство. Оно, в свою очередь, и сформирует тогда правительство и посадит на руководящие должности в парламенте представителей своей коалиции. 

Возвратится ли страна к противостоянию властей?

Ответ на этот вопрос и должны дать результаты выборов. Если Партии регионов удастся победить с большим отрывом от оппозиции и создать коалиционное большинство, то страна продолжит нынешнюю политику и реализацию тех планов, которые согласованы президентом, Верховной Радой и Кабмином. 

Если верх возьмут «оранжевые», то деятельность законодательного органа, а затем и исполнительной власти может быть парализована. Страна опять возвратится к конфликтной ситуации между президентом с одной стороны и парламентом, правительством с другой.

Но для оппозиции, чтобы набрать большинство, есть ряд проблем. Прежде всего, немало электората считает, что объединение Яценюка и Тимошенко очень показательно и логично, в том смысле, что, наконец-то объединились в одном списке все те, кто несет ответственность за бывший кризис в экономике, обвал национальной валюты, снижение уровня жизни, потерю сбережений, повышение тарифов для населения. 

Второе, то, что власть сегодня конкретными цифрами пытается, и как видно по рейтингу, не безуспешно доказать, что список «объединенной оппозиции» - это список ответственных за разруху в Украине, за потерянные годы.

Кроме того, последние социальные инициативы Президента, явно прибавили рейтинг «регионалам», потому что, люди, хотя и незначительно, но почувствовали какие-то изменения в лучшую сторону их социальной жизни, то, чего не удалось нынешней оппозиции, когда она была у власти. 

А как складывается предвыборная ситуация в Севастополе?

Карт-бланш Партии регионов

Своеобразным ответом на вопрос о том, как складывается предвыборная ситуация в Севастополе, могут послужить результаты социологического опроса, сделанного в Севастополе той же организацией Research&Branding Group в конце августа в начале сентября. Опрошено было 800 респондентов. Ошибка выборки + - 3,2 %.

Самым характерным показателем может служить то, что на вопрос об удовлетворённости жизнью 60,8 процентов севастопольцев ответили, что они  «в целом удовлетворены». Показательно то, что немного более 3 месяцев назад этот показатель был около 55 процентов.

В то же время, неудовлетворённых жизнью стало почти на  процентов 5 меньше.

О многом можно судить и по другому показателю. Так при ответе на вопрос «В какую сторону изменилась ситуация в городе за последний год», «в лучшую сторону» высказалось 29,7 процентов. Три месяца назад таких было только 19 процентов. 

Теперь о рейтинге самой Партии регионов. 

Согласно социологическим исследованиям, за три последних месяца рейтинг  «регионалов» в Севастополе возрос на 10 процентов и достиг 34,4 процента. Если прибавить процент к тем, кто сказал «скорее всего, буду голосовать», то симпатиков Партии регионов может стать 43,3 процента. При этом коммунисты набрали бы только около 14 процентов.

Ещё характерен один показатель. На вопрос о том, «Какие партии имеют наибольшие шансы на победу на парламентстких выборах, если они состоятся в ближайшее воскресенье» 45,6 процентов респондентов назвали Партию региионов, и только 7,7 процентов - КПУ.

Эффект вкрученной лампочки

Причины такого скачка рейтинга Партии регионов лежат на поверхности. Чуть более года назад рейтинг «регионалов» упал из-за того, что данные 2 года назад обещания не выполнялись и люди не видели перспективы их выполнения.  За последний год сделано больше половины из того, что было обещано на местных выборах в октябре 2010 года.
 
Вряд ли стоит перечислять все изменения последних месяцев, связанных с улучшением экономической ситуации, положения в строительстве жилья, дорог, канализовании, газификации, обновлении транспорта, медицинских учреждений, старых районов, преобразований в образовании, особенно дошкольном. 

Севастопольская городская организация Партии регионов в корне изменила политику, стала больше заниматься решением конкретных проблем севастопольцев, особенно ЖКХ: ремонтом крыш, подъездов, внутридомовых коммуникаций, внутридворовых дорог, стояков. И это люди оценили. Вкрученная лампочка, освещённый двор, оказались более важными, чем большие проекты города. Отсюда и отношение людей к политсиле – партии власти. 

Аутсайдеры 

«Регионалы», конечно, сделали прорыв, тем не менее, политтехнология некоторых политических сил «Обещай как можно больше, если даже это никогда не будет выполнено», сработала. Коммунисты сыграли на тоске определённых людей по прошлому. Вся реклама, рассчитанная на тех, кто привык, как в былые времена меньше делать и всё получать, нашла своего избирателя, который не задумался, а за счёт чего будут низкие тарифы, дешёвые продукты, льготы. Поэтому КПУ за счёт такой  технологии прибавила небольшое количество своих сторонников. Но это всё равно почти в три раза меньше, чем у ПАРТИИ РЕГИОНОВ. То есть, можно сделать вывод, что коммунисты выбрали свой электорат, который не меняется несколько последних лет. Поэтому всплеска пополнения своего электората в оставшийся период ожидать им вряд ли придётся. 

Почти не прибавила (+0,8%) процентов по сравнению с майским рейтингом партия Русский блок и на сегодня имеет 5,6 процентов своих симпатиков. За Удар готовы проголосовать только 2,3 процента горожан. ОО «Батькивщина» в случае выборов в ближайшее воскресенье могла бы набрать только около 1 процента голосов.  

Один на один

Соцопрос в Севастополе показал, что среди мажоритарщиков с перевесом почти в 2-2,5 раза лидируют также представители от Партии регионов.

По ТИО №224 уверенно идёт впереди Павел Лебедев. За него проголосовали 22,1 процента избирателей этого округа. В соцопросе также отмечено, что, если делать расчёты с учётом тех, кто сказал, что «скорее всего буду голосовать», то за Павла Лебедева могут проголосовать более 32 процентов севастопольцев. При этом один из его оппонентов Дмитрий Белик набрал бы лишь чуть больше 13 процентов. Разрыв почти в 2,5 раза. 

При этом у Павла Лебедева наблюдается явная тенденция к стремительному росту его сторонников. Только за последнее время их стало на 19 процентов больше.

Из тех, кто баллотируется по ТИО №224 Сергей Богатыренко от КПУ смог бы набрать только 2,3 процента, Иван Ермаков от Партии Натальи Королевской «Украина – Вперёд!» - 1,8 процента, а остальные набрали бы менее 1 процента. 

По ТИО №225 уверенно и с большим отрывом лидирует также представитель Партии регионов Вадим Колесниченко. За него проголосовали бы 29,9 процентов севастопольцев. А с учётом тех, кто сказал, что «скорее всего, буду голосовать» он смог бы набрать 36,1 процента голосов. За Василия Пархоменко проголосовало бы только 8 процентов. Остальные набрали бы ещё меньше. 

При этом у Вадима Колесниченко наблюдается явная тенденция увеличения электората, который готов проголосовать за него. Только за последнее время Вадим Колесниченко прибавил 20,9 процентов голосов. В то время как количество сторонников Василия Пархоменко почти не изменилось. 

В результате нетрудно сделать вывод, что за три последних месяца рейтинг Партии регионов увеличился на 10 процентов и продолжается тенденция увеличения. 

У КПУ - рост в рамках погрешностей, и он почти в 3 раза ниже, чем у «регионоалов». У остальных оппонентов – стабильно низкий рейтинг. Среди «мажоритарщиков» приблизительно такая же картина: представители от ПР с большим отрывом, лидируют, однако окончательные результаты, конечно, покажут выборы. 

Михаил Петровский
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама