НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Казарин: «Никаких «грузинских боевиков» в Севастополе нет»

11:3304.02.2010г.

3 февраля состоялась внеочередная сессия Севастопольского городского совета, на которой депутаты приняли обращение к Президенту, Верховной Раде, СБУ, Генпрокуратуре, МВД, Парламенту Грузии и Совету Европы о недопущении вмешательства в процесс выборов Президента Украины экстремистов других стран. По мнению севастопольских депутатов, выборам в Севастополе угрожают «грузинские боевики», большое количество которые якобы находятся на пассажирском корабле в одной из севастопольских бухт.

По мнению начальника управления МВД Украины в г. Севастополе Валерия Петухова, подобные решения должны основываться на реальных фактах, а не на логике политического пиара: «Любое решение должно быть актуальным и выходить из объективно возникших вопросов. В данном случае у нас нет официальной информации о том, что сейчас туча боевиков из Грузии приедут в Украину. На сегодня оснований рассуждать на эту тему нет. А исключение из первоначального проекта решение Министерства внутренних дел – основной силовой структуры, которая обеспечивает порядок на выборах, носит явно политический характер. Депутаты хотели продемонстрировать, что система МВД политизирована, что она на стороне одного из кандидатов. Это совершенно не так».

Валерий Петухов также отметил, что при подготовке данного вопроса городской Совет не запрашивал соответствующие официальные данные у правоохранительных органов. «Мы информацию проверили, – сообщил Валерий Петухов. - Действительно на территории Моррыбпорта стояло иностранное судно, в составе экипажа которого находилось 3 гражданина Грузии. В этот же день из Бердянска автобусом прибыло еще 4 гражданина Грузии, которые пополнили экипаж этого судна. Это вся информация относительно граждан Грузии на территории Севастополя».

Комментируя решение депутатского корпуса, первый заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации Владимир Казарин отметил, что оно, по меньшей мере, несерьезно, а состояние здоровья людей, поднявших этот вопрос до уровня сессии городского совета, вызывает опасение. Об этом сообщили в отделе по делам прессы и информации СГГА.

«Если они говорят о каких-то кораблях, которые стоят в Камышовой бухте, трюмы которых заполнены «грузинскими боевиками», то поезжайте и посмотрите, где эти корабли, и где эти трюмы, заполненные боевиками. Городскому Совету как второй ветви власти в Севастополе нужно было обратиться с официальным запросом в МВД, СБУ, органы таможни и пограничной охраны, и там бы ответили, что нет никаких кораблей, которые прибыли из Грузии, нет кораблей, заполненных боевиками. А то, что на одном из кораблей три гражданина Грузии – члены экипажа корабля, то это не повод собирать внеочередную сессию и говорить о каких-то попытках отрядов боевиков сорвать выборы в нашем городе», - отметил Владимир Казарин.

Вице-губернатор Севастополя подчеркнул, что «выборы в нашем городе состоятся так же спокойно и организовано, с соблюдением всех требований, как это было во время проведения первого тура». «Я обращаю внимание на то, что в Севастополе не было ни одного обращения в суд с претензиями к проведению первого тура выборов, - отметил Владимир Казарин. - Я уверен, что и во втором туре тоже этого не будет. Никаких боевиков в город не прибывало, никто не собирается взрывать ситуацию, а если бы кто-то вознамерился это сделать, то у нас очень эффективно работают правоохранительные органы. Они не позволят никому хулиганить в нашем городе».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама