НОВОСТИ

2 июня 2017

От чувства эйфории пора избавиться и приняться за повседневную работу

14:3521.03.2014г.

Есть 4 вопроса волнующие большие слои населения. (Пенсионерам и бюджетникам уже все объяснили)

1. Налоги. Никто не говорит, что делать - платить, не платить, если платить - то какие и куда... А 20-го, вообще-то, был крайний день по уплате НДФЛ - до недавнего времени основной источник местного бюджета. Предприниматели испытывают информационный вакуум. К тому же, очевидно, будет переход на российский налоговый кодекс. Кто будет рассказывать людям что такое УСН и ЕНВД. Если даже простейшей пресс-конференции дать не могут?

Что будет с НДС? Может его вообще для Севастополя отменить? Шикарный стимул к развитию был бы.

2. Частная собственность. Ходят упорные слухи, что сейчас приедут московские олигархи и вытеснят весь бизнес. Причем воры не сильно беспокоятся, а вот реальные предприниматели заработавшие все своим потом и кровью - парятся. Необходимо срочно вопрос собственности осветить.

3. Украинские военные Севастополя. Эти люди давали присягу другому государству, флагу и конституции, тут не понятно только одно - долго ли этим атрибутам осталось...  Но есть и другой момент: гарантии. Вчерашнего захвата штаба ВМСУ можно было избежать, как мне кажется. Военных волнуют две прозаические вещи - дальнейшее трудоустройство с получением квартиры (ведь для многих квартира - один из основных факторов принятия решения о службе) и - РОТАЦИИ, т.е. их отсутствие. Все мы любим свой город, и они не исключение. Они не подписывались служить на Кольском полуострове, на Камчатке и прочее. Но все знают - в РФ офицеров ротируют. Дайте им гарантии прохождения службы в Севастополе - и они Ваши!

4.Будущее севастопольских студентов. В четверг и пятницу общался со студентами Института банковского дела, пожалуй лучшего на сегодняшний день по уровню подготовки студентов ВУЗа города. 

Ребят, особенно студентов выпускного курса, волнует вопрос их судьбы. Какие дипломы они получат, получат ли вообще, когда будет выпуск, куда трудоустраиваться? На младших курсах много студентов из Украины.

Лейтмотивом всего этого служит позиция Киева - они считают студентов своей собственностью. Вроде как деньги вкладывали.

Не лучше и Москва - уже были заявления представителя филиала МГУ в Севастополе - о возможности присоединения ВУЗа к их филиалу. А если Саратовский захочет переехать в здание ИБД?

А ничего, что они до института банковского дела и за 5 лет не дотянут.

Вообще - это идеальная площадка для строительства современной школы бизнеса. Было бы правильно, если бы вуз возглавил человек знакомый с академическими кругами РФ, и я уверен - в Институте есть люди, обладающие достаточной компетенцией и желанием создать современное лидирующее образовательное учреждение в рамках уже нового Севастополя.

В сегодняшней ситуации информационный вакуум - самый страшный враг реформ, неужели это непонятно?

Дмитрий Ковальчук
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама