НОВОСТИ

2 июня 2017

Адмирал Игорь Тенюх: «Флот занимается по четкому и ясному плану»

14:4303.07.2009г.

В канун празднования Дня флота Украины командующий ВМС ВС Украины адмирал Игорь Тенюх рассказал журналистам о достижениях и проблемах военных моряков Украины. Открывая пресс-конференцию, командующий напомнил, что в соответствии с указом президента Украины, в этом году впервые празднуется День флота Украины, который объединил в себе празднование не только Дня ВМС, но и моряков гражданского флота Украины.

Заем Игорь Тенюх ответил на вопросы журналистов.

─ Товарищ командующий, какие у флота достижения на этот момент?

─ Но можно отметить, что прошел большой полугодичный этап подготовки военных моряков. Наиболее значимым для нас стало первое в истории ВМС участие батальона морской пехоты по выполнению задач международной миссии в Косово. Эти задачи наши ребята выполняют успешно.

Второе важное для нас, это передача командования Силами Черного моря болгарской стороне. В мае все командующие ВМС стран Причерноморья встречались в Варне. В августе наш штабной корабль ─ «Славутич» ─  будет передавать управление флоту Болгарии. Отмечу, что БЛЭКСИФОР и далее остается чрезвычайно актуальным для Черного моря проектом в этот непростой час.

План боевой подготовки на первое полугодие выполнен полностью. Но нужно отметить, что в связи с большим недофинансированием ВМС, планы подготовок в начале года были пересмотрены, ибо те планы, что готовились в конце прошлого на этот год, были более масштабными. В связи с недофинансированием, планы были пересмотрены. Они выполнены полностью. Вместе с тем стоит отметить, что если сравнить с прошлым годом, то наплаванность кораблей, к сожалению, уменьшилась на 5-6 суток.

Также, к сожалению, в этом году не будут проведены международные учения «Си бриз», но этот вопрос зависит не от нас: военные моряки к учениям были готовы. Решение принимала Верховная рада. Замечу, что отмена учений для военных моряков не являя позитивом, ибо любые учения - это практика, опыт, комплексное задействование подразделений флота. Несмотря на отмену «Си бриза», план БП выполнен. Во многом это стало возможно благодаря командно-штабным учениям в районе озера Донузлав, где участвовали все роды ВМС: от морской авиации до войск береговой обороны.

Отмечу, если бы финансирование было таким, на которое мы рассчитывали, то наши планы БП были бы более масштабными. Но я надеюсь, что бюджет будет пересмотрен. И во втором полугодии мы сможем подготовиться и реализовать ранее запланированное. Особенно надеемся на осень, чтобы провести командно-штабное учение во взаимодействии с другими видами Вооруженных Сил - Воздушными силами и Сухопутными войсками.

─ А на международном направлении, например в Средиземном море или на западе Африки?

─ Выполнение задач по плану операции «Активные усилия» у нас остается в силе. ВМС готовят корвет «Тернополь», который планируется на выход в октябре. Есть одно пожелание, чтобы те необходимые ресурсы, которые должны выделяться для ВМС, в конце концов пришли и тогда мы сможем перейти к выполнению более сложных планов БП.

Что касается участия кораблей в патрулировании вдоль Африканского рога, то оно рассматривалась с самого начала, как только появилась угроза. Поэтому военные  моряки готовы для выполнения задач, но для того чтоб они их выполнили, нужно порядка 30 млн. для одного корабля класса фрегат. Эта сумма включает подготовку и проведение самой операции. Могу заверить, в случае приказа и соответствующего финансирования, моряки выполнят поставленные задачи.

─ Какова судьба подводной лодки «Запорожье»?
 
─ Лодка находится во втором доке. Ремонтные работы проведены на 80 процентов. Финансирование ПЛ, которое было передано Министерству обороны благодаря министру и НГШ, идет без срывов. Но для завершения ремонта необходима значительная сумма. Необходимо загрузить на борт аккумуляторные батареи и провести ходовые  испытания. Если финансирование, которое было до мая, будет таким же регулярным, то в конце года ПЛ выйдет на ходовые испытания. Если финансирование будет меньшим, то тогда, конечно, сразу будут перенесены и сроки.

─ Как в этом году с социальным обеспечением моряков, дают квартиры?

─ Если сравнить с 2008 годом, то отмечу следующее. В конце года военным морякам было вручено 220 квартир в Севастополе и 470 по Крыму. В этом году, к сожалению, в связи с отсутствием финансирования сказать что-то позитивное, касаемо улучшения социального статуса военнослужащих, в частности, по квартирам, нет возможности. Будут деньги, будут и квартиры.

─ А от кого зависит финансирование?

─ Оно зависит от работы Верховной рады, от государственных институций. Мы люди военные. Мы занимаемся по своему плану, который у нас четкий и ясный. А что касается пересмотра бюджета, это вопрос руководства страны. Мы просим и ждем финансирования. Чем больше будет средств, тем лучше для нашего флота.

─ В Киеве большой резонанс по поводу отказа американской стороны от проведения «Си бриза». Это уже окончательное решение: учений не будет?

─ Никто от учений не отказывался. Даже если в этом году мы не проведем учения в полном объеме, они будут проведены в будущем году, причем, в том масштабе, в котором они планировались в этом. Но если будет принято позитивное решение в этом году, конечно не в полном объеме, но мы сможем провести их. Однако понимая, что сейчас ВР занята другими вопросами, мы готовим итоговую конференцию по обсуждению будущих планов по проведению учений в следующем году.

─ Какова судьба нового украинского корвета?

─ В этом году уже проведена успешная робота. Сейчас, в соответствии с утвержденным планом, мы завершаем техничный проект корабля. Поэтому никаких срывов нет. На осень запланирован доклад по завершению техпроекта. И если будет соответствующее финансирование, то возможна и закладка первых кораблей на Николаевском судостроительном заводе. Поэтому тот план, который был утвержден, выполняется без задержек. Корабль будет самый современный. Он будет оснащен новыми образцами вооружения. В постройке будет принимать участие и Украина и другие страны Европы. 60 % ─ это участие украинских предприятий, 40 % - участие предприятий лидирующих стран мира.

─ А сколько Украине нужно таких кораблей?  

─ Больше десяти.

─ Каково ваше отношение к проблемам Севморзавода?

─ Этот завод был, есть и остается важным звеном, так как любой корабль требует определенных видов ремонта и регламентных работ. Мы заинтересованы, чтобы СРЗ восстановил свои мощности. Последний корабль, который был здесь в ремонте, это «Славутич», который мы готовили для «БЛЕКСИФОР». И уже тогда мы увидели, что  на заводе ─ много проблем. Но мы надеемся, что и руководство завода, и руководство города посмотрит на эту ситуацию более серьезно. Важно также менять технологию ремонта, которая должна соответствовать современным требованиям.

─ Как дела в Севастопольском ВМИ? Говорят, он будет академией?

─ Институт уже имеет статус академии. На нас это накладывает огромную ответственность. Это и укрепление звена профессорско-преподавательского состава, и изменения в программах подготовки морских офицеров с учетов всех изменений в мире. Конечно, это и изменение учебной базы. Кроме того, в этом году на базе академии начнет работу военно-морской лицей. И уже началась работа приемной комиссии. В сентябре мы примем первых 50детей. Главная цель лицея ─ подготовка будущих моряков. Я знаю, что уже поступило много заявлений: конкурс большой. Лицей ─ это очень важно, ибо речь ─ о будущем. А будущее воспитывается с детства.

Андрей Шевцов, «Новый Севастополь»
Фото Василия Батанова

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама