НОВОСТИ

2 июня 2017

Черноморский флот РФ просит генпрокуратуру Украины вмешаться в спор с украинской таможней

15:0528.08.2013г.

Черноморский флот Российской Федерации официально обратился к руководству генпрокуратуры Украины с просьбой дать оценку спору относительно требования украинской таможни об уплате налогов за грузы, ввозимые в Крым для нужд военных. Об этом "Новому Региону" сообщил источник в штабе ЧФ РФ. 

По его словам, российские военные просят украинскую прокуратуру установить, зарегистрировано ли Министерство обороны Российской Федерации – федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации – в качестве плательщика налогов на Украине. 

"Российское военное ведомство не может быть зарегистрировано в Украине, поскольку никакой деятельности на территории Украины не ведет. Завоз материально-технических средств в интересах российского Черноморского флота осуществляется в рамках межгосударственного российско-украинского соглашения о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины от 28 мая 1997 года", – пояснил офицер. 

По его словам, обращение к прокуратуре было подано после того, как таможня Севастополя выступила с заявлением о необходимости уплаты налогов с грузов ЧФ. 

"Если окажется, что Министерство обороны Российской Федерации не зарегистрировано в Украине в качестве плательщика налогов, то в обращении Черноморского флота говорится о необходимости привлечь виновных лиц к ответственности за распространение недостоверной информации и дать соответствующие разъяснения в средствах массовой информации", – считают в штабе ЧФ.
 
Напомним, что на пресс-конференции начальник Главного управления Миндоходов в г. Севастополе Юрий Карпов заявил о том, что на сегодняшний день отсутствуют правовые основания для освобождения от уплаты таможенных платежей материально-технических средств, ввозимых на территорию Украины для нужд Черноморского флота РФ. 

"Решение вопроса освобождения от уплаты таможенных платежей лежит в плоскости межгосударственных отношений, на которые Севастопольская таможня никоим образом не может влиять", - подчеркнул он, сообщает информационно-коммуникационный отдел ГУ Миндоходов в г. Севастополе.    

И.о. начальника Севастопольской таможни Миндоходов Владислав Емельянов сообщил, что хозяйственная деятельность предприятий и организаций Черноморского флота РФ осуществляется в соответствии с законодательством Украины. Перевозки материально-технических средств в интересах флота производятся с соблюдением пограничного, таможенного и иных видов государственного контроля при пересечении российско-украинской границы. В соответствии с требованиями Налогового кодекса Украины объектом налогообложения НДС и акцизным налогом являются операции по ввозу товаров на территорию Украины. В данном случае плательщиком налогов при ввозе снабжения для нужд ЧФ РФ является Министерство обороны России.

Источник: Navy.ru

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама