НОВОСТИ

2 июня 2017

Что подразумевал Затулин, говоря об ущемлении прав российской стороны в Севастополе при проведении военно-морских праздников?

19:2622.03.2010г.

Этот вопрос сегодня был задан на брифинге первому заместителю председателя СГГА Владимиру Казарину, передает корреспондент «Нового Севастополя». Кстати, сам журналист, задавший этот вопрос, предположил, что российский политик имел в виду запрет на проведение ракетных пусков.

Владимир Казарин для начал напомнил, что Затулин выступал против того, чтобы на головном корабле были два флага – российский и украинский. В этой связи Казарин вспомнил мировую практику, что корабль обязательно подымает не только флаг своей страны, но и страны пребывания. По его словам, совершенно логично и правильно, что при открытии военно-морского праздника на головном корабле реют флаги двух братских государств.

Что касается других ущемлений, в том числе и на ракетные пуски, то, подчеркнул Казарин, здесь Украина приняла те же ограничения, которые существуют и в России, Белоруссии и во всех европейских странах. После известных авиационных трагедий в украинском Скнылове и возле российского Калининграда были запрещены пролеты авиации во время таких парадов. В Украине было принято такое же решение.

Пуски учебных ракет также запрещены в обеих странах на парадах, при большом скоплении зрителей, сказал Казарин. Наконец, существует запрет на использование даже холостых патронов  в стрелковом оружии. Этот запрет, подчеркнул Казарин, зиждется на печальном опыте последних лет, когда то ли по небрежности, то ли по злому умыслу вместо рожков с холостыми в каком-то автомате оказываются боевые патроны. Подобное случилось четыре года назад на параде в Париже, напомнил он и привел слова классика, что каждое незаряженное ружье раз в год стреляет.

Поэтому Казарин категорически и полностью отверг обвинения Затулина, еще раз подчеркнув, что все запреты вводились параллельно двумя государствами, и они неукоснительно соблюдаются.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама