НОВОСТИ

2 июня 2017

Фрегат и подводная лодка ВМС Турции гостят в Севастополе

13:2609.04.2010г.

Сегодня утром к причалу Морского вокзала в Севастополе пришвартовались фрегат «Барбарос» и подводная лодка «Йилдырай» военно-морских сил Турции.

В штабе командования ВМС Украины состоялась протокольная встреча командира похода капитана 1 ранга Фарука Харманджика, командира 5-й военной флотилии ВМС Турции, и командиров кораблей с командующим Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины вице-адмиралом Виктором Максимовым.

С турецкой стороны в мероприятиях визита принял участие военный атташе при Посольстве Турции в Украине капитан 1 ранга Аргун Гюнгёре и Почетный консул Турции в Симферополе господин Сейран Османов.

В ходе разговора Виктор Максимов отметил, что он очень доволен уровнем сотрудничества  ВМС Украины с ВМС Турции. В частности, как сказал командующий, за время независимости Украины состоялось 28 заходов кораблей ВМС Турции в порты Украины, и это говорит о хорошей, дружеской обстановке и совместной работе между военно-морскими силами двух стран. В. Максимов подчеркнул, что он впервые в качестве командующего ВМС Украины встречает визит в Севастополь моряков другой страны, «и символично, что первыми встречаю моряков ВМС Турции».

Вице-адмирал отметил важное значение участия ВМС Турции в международном военно-морском учении «Си бриз». Кроме того, командующий подчеркнул, что именно турецкая сторона в свое время инициировала хорошо сегодня известное учение BLACKSEAFOR.

В. Максимов также отметил, что украинские и турецкие моряки часто встречаются и во время других мероприятий международного характера, и выразил уверенность в том, что сотрудничество двух флотов будет продолжено. В том числе и во время этого визита. В частности, командующий высказал пожелание, чтобы украинские подводники с ПЛ «Запорожье» побывали на турецкой подводной лодке. Вице-адмирал Виктор Максимов также отдельно отметил готовность турецкой стороны предоставить практическую помощь в подготовке украинской подводной лодки «Запорожье» к ходовым испытаниям.

Командующий заверил турецких моряков, что их украинские коллеги приложат все усилия для того, чтобы экипажам кораблей ВМС Турции пребывание в Севастополе понравилось.

Командующий также поинтересовался, были ли у турецких моряков какие-то проблемы на переходе морем.

Командир похода кораблей капитан 1 ранга Фарук Харманджик поблагодарил вице-адмирала за теплый прием, и передал приветствие и наилучшие пожелания от командующего турецких ВМС. Он выразил уверенность, что время пребывания в Севастополе для турецких моряков будет запоминающимся.  Стороны обменялись сувенирами.

В этот же день командир похода отряда турецких кораблей провел протокольную встречу с председателем Севастопольской городской государственной администрации Валерием Саратовым.

10 апреля моряки ВМС Турции посетят Турецкий мемориал, где отдадут воинские почести погибшим соотечественникам, и Мемориальный комплекс на Сапун-горе, где почтят память  советских воинов, погибших в  боях за Севастополь.

Как ранее сообщал пресс-центр командования ВМС, планируется, что 10-11 апреля с 15 до 17 часов корабли будут открыты для посещения жителями и гостями Севастополя.

{article_author_1}
{article_photo_1}





















Прохор Захаров
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама