НОВОСТИ

2 июня 2017

Как миру остановить нападения на суда у Сомали?

11:4920.11.2008г.

Пока мировое сообщество думает, как справиться с пиратским беспределом у берегов Сомали, пираты продолжают захватывать все новые суда и расширять географию нападений. Не прошло и дня после захвата саудовского нефтеналивного супертанкера, как нападению подверглись таиландское рыболовецкое судно, гонконгский и греческий сухогрузы.

Американские военные назвали ситуацию с захватом саудовского танкера "Сириус Стар" беспрецедентной. Представители ВМС США пообещали, что Вашингтон не оставит без ответа последнее нападение. Около 20 военных кораблей несут в настоящее время боевое дежурство в водах Индийского океана и Аденского залива, однако, по мнению экспертов, этого количества недостаточно для того, чтобы охватить всю территорию, которую контролируют пираты.

"Все государства, которые используют эти морские пути, должны выделить средства и организовать на эти средства военно-морские силы для того, чтобы отражать атаки пиратов, чтобы навести там порядок", - сказал в интервью Би-би-си заведующий кафедрой морского права санкт-петербургского Государственного морского технического университета Борис Смыслов.

Развалившееся государство

Специальный план по противодействию пиратству разработал Евросоюз. Он предполагает проведение первой в истории ЕС военно-морской операции, которая будет направлена против пиратов в районе побережья Сомали.

"Попытки решить дело каким-то патрулированием побережья ничем не закончатся, - считает профессор Натальского университета в ЮАР Ирина Филатова. - Проблема заключается в том, что Сомали является развалившимся государством".

"Надо просто устанавливать внешнее управление над такими территориями, или помогать какой-то группе внутри этой страны, чтобы она обеспечивала более или менее централизованную власть. И тогда проблема будет решена быстрее", - полагает ведущий научный сотрудник Института географии Дмитрий Орешкин.

Сами пираты утверждают, что вынуждены заниматься захватами судов и вымогательством из-за голода и тяжелого положения в стране, и обвиняют Запад в неспособности разрешить кризис в Сомали.

"Нас вынудили заниматься пиратством. Наши рыболовецкие суда терпели убытки от пребывания здесь чужих кораблей. Мы требуем от них выкуп, забираем его и никого не трогаем. Мы не принадлежим ни к какой группировке. Мы руководствуемся только собственными интересами", -сказал в интервью агентству Рейтер один из пиратов.

Каждое десятое судно

С начала этого года сомалийские пираты успели совершить нападения на 83 судна, из которых 33 были захвачены. Сейчас в их руках находятся 11 судов и 200 заложников.

"Они наносят вред всему региону. Они наносят вред миру. И мы все видим, что переходное правительство не имеет возможности сражаться и искоренять пиратство", - заявляет премьер-министр Сомали Нур Хассан Хуссейн.

За сутки неподалеку от побережья Сомали проходят до 300 судов различных категорий. В среднем, пираты стараются атаковать каждое десятое судно, однако некоторые попытки захвата заканчиваются неудачей для нападающих. Так, в минувший вторник фрегат ВМС Индии "Талвар" отразил нападение сомалийских пиратов и потопил их судно.

Олег Михайлов

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама