НОВОСТИ

2 июня 2017

Командующий Черноморским флотом встретился с новым Генеральным консулом Российской Федерации в Симферополе

11:3112.06.2013г.

В рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню России, командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Витко провел встречу с вступившим в должность Генерального консула Российской Федерации в Симферополе Вячеславом Светличным, в ходе которой были обсуждены вопросы взаимодействия с целью решения проблем российских граждан, проходящих военную службу на территории консульского округа. 

Об этом сообшает начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв.

Генеральный консул принял участие в торжественном собрании, которое прошло в Севастопольском Доме офицеров. Военнослужащих Черноморского флота и членов их семей с Днем России поздравили: заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Федор Рубанов, председатель Севастопольского городского совета Юрий Дойников, заместитель командующего ВМС Вооруженных сил Украины капитан 1 ранга Андрей Урсол, Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий. Ряд военнослужащих получили награды Морского собрания Санкт-Петербурга, которые были вручены председателем Украинского филиала этой организации Виктором Котом.

Выступая перед присутствующими, командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Витко отметил, что «для моряков-черноморцев сегодняшний праздник особый, шестнадцать лет назад, 12 июня 1997 года на мачты черноморских кораблей возвратился исторический  Военно-морской флаг, который неразрывно связан с более чем 300-летней историей российского военного флота».

В ознаменование Дня России состоялся торжественный подъем флагов на кораблях и в частях флота, а также возложение венков и цветов к основательнице флота  и города Севастополя императрице Екатерине II.
В завершение праздничных мероприятий представители Черноморского флота приняли участие в торжественном приеме организованным российским консульством в Симферополе в связи с  Днем России.

Мероприятия Дня России на Черноморском флоте совпали с празднованием Дня города-героя Севастополя, в котором по сложившейся традиции принимают участие моряки и творческие коллективы российского флота.

Напомним, в интервью телеканалу ATR, вышедшем 21 мая, генконсул РФ Андреев заявил, что "тема коллаборационизма и пособничества оккупантам обязана присутствовать во всех мероприятиях", которые касаются депортации крымских татар. При этом на уточняющий вопрос журналиста Андреев несколько раз повторил, что его позиция соответствует официальной позиции России.

В Меджлисе крымскотатарского народа утверждения генконсула РФ назвали оскорбительными и циничными. Татары провели пикет российского консульства в Симферополе.

Позднее российский МИД признал, что Андреев допустил некорректные высказывания в отношении крымских татар.

Сам Андреев обиделся на позицию своего дипломатического ведомства. Он заявил, что остается при своем мнении, а заявление МИД расценивает как "беспомощное, глупое и беспринципное позорище МИД России". Андреев также сообщил, что принял решение оставить свой пост. 

Позже отставка Андреева была принята. Министерство иностранных дел Украины дало согласие российской стороне о назначении на должность генерального консула в Симферополе Вячеслава Светличного.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама