НОВОСТИ

2 июня 2017

Крейсер «Москва» впервые принимает участие в «Русской неделе на Ионических островах»

10:2102.10.2014г.

Пребывание флагмана Черноморского флота гвардейского ракетного крейсера (ГРКР) «Москва» в Греческой Республике приурочено к проведению XIII Международного общественного форума  «Русская неделя на Ионических островах», в рамках которого проходят дни памяти прославленного адмирала Федора Ушакова. Под его командованием в 1799 году русские моряки освободили остров Корфу от иноземных захватчиков. Организатором Форума является международная общественная организация «Всемирный Русский Народный Собор». Об этом сообщает пресс-служба ЧФ РФ.

Памятные мероприятия стартовали на острове Корфу 27 сентября. Совершив переход из Севастополя в Керкиру, ГРКР «Москва» повторил маршрут Средиземноморской экспедиции 1798-1800 годов под командованием адмирала Федора Ушакова, результатом которой стало освобождение островов архипелага, что сделало возможным образование первого демократического государства в новой истории Греции - Республики семи соединенных Ионических островов.

В соответствии с программой делового захода командир крейсера гвардии капитан 1 ранга Сергей Тронев нанес протокольные визиты старшему военно-морскому начальнику района Керкира, представителям портового корпуса и городским властям.

Российские моряки приняли участие в литургии в храме святого Спиридона Тримифунтского, церемонии возложения венков к памятнику первому президенту Греции Иоаннису Каподистрии, возле которого был построен почетный караул из российских моряков, после чего под музыку военного оркестра Черноморского флота прошли по улицам Керкиры к памятнику святому праведному воину Федору Ушакову, где отдали воинские почести прославленному адмиралу. 

Торжества завершились концертом оркестра Черноморского флота.

В период стоянки в порту российский боевой корабль был открыт для посещения жителями. Его посетили около 3000 жителей и гостей греческого острова.

В рамках Международного общественного форума ГРКР «Москва» совершил неофициальный заход на остров Лефкада, где в порту Лефкас офицеры корабля приняли участие в историческом форуме «Ионические острова - историческая территория сотрудничества греков и русских».

 В порту Аргосталион на острове Кефалония артисты оркестра  Черноморского флота дали праздничный концерт в центре города. 

Российские моряки и представители городских властей возложили венки к памятнику российско-греческой дружбы, а также отдали дань уважения адмиралу Ф.Ф.Ушакову.

Далее ГРКР «Москва» возьмёт курс на греческий остров Закинф, заход на который является завершающим в соответствие с программой форума «Русская неделя на Ионических островах». 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама