НОВОСТИ

2 июня 2017

Международное соединение «Блэксифор» начало отработку задач в море

11:2310.08.2012г.

Сегодня корабли Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия (ЧВМГ) «Блэксифор» покинули главную военно-морскую базу военно-морских сил (ВМС) Турции Гюльждук и приступили к отработке задач в море. 

Об этом сообщает начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв.

Накануне в Гюльджуке прошла церемония передачи командования ЧВМГ от представителя ВМФ России турецкой стороне. Командование группировкой осуществляет капитан 1 ранга ВМС Турции Хакан Гюнеш.

В Мраморном море боевые корабли Болгарии, Румынии, России, Турции и Украины отработали проводку за тралами, затем провели учение по мониторингу движения за гражданским судоходством. В течение дня моряки причерноморских государств на практике будут совершенствовать организацию противовоздушной обороны отряда кораблей, а после прохода в вечернее время пролива Босфор, уже в Чёрном море, проведут учение по сигналопроизводству.

На субботу в рамках летней активации ЧВМГ запланировано учение по спасению человека, упавшего за борт и по передаче грузов на ходу. Так же международное соединение проведёт учения по связи, совместному маневрированию и по осмотру и допросу подозрительных судов.

Ожидается, что 13 августа ЧВМГ зайдёт с визитом в турецкий порт Трабзон, где корабли пополнят запасы, а моряки отдохнут и примут участие в культурных мероприятиях.

Российскую Федерацию в активации «Блэксифор» представляет большой десантный корабль Черноморского флота «Новочеркасск».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама