НОВОСТИ

2 июня 2017

Минимальный армейский бюджет Украины на 2010 год должен составлять не менее 20 миллиардов гривен

15:1624.07.2009г.

Об этом вчера в Севастополе на пресс-конференции «Оборонный бюджет как основа развития ВМС и индикатор отношения общества к решению вопросов национальной безопасности Украины», заявил глава Центра военной политики и политики безопасности Евгений Шелест.  

Генерал-лейтенант запаса, в недалеком прошлом заместитель НГШ ВС Украины ─ начальник главного управления оборонного планирования ГШ привел подкрепленную цифрами аналитику, которая свидетельствует о тенденции к снижению боеготовности украинского войска. По словам военного эксперта, такое положение дел в армии ─ прямой результат системного недофинансирования оборонной сферы Украины.

─ При существующем в 2009 году бюджете, а это 7,4 млрд. гривен, к концу года показатели боеготовности многих образцов техники могут свестись к нулю, ─ сказал Евгений Шелест. ─ Особенно актуальным этот вопрос является для ВМС Украины.

По словам специалиста по оборонному планированию, в этом году, буквально сегодня, на содержание украинской армии надо минимум 16,3 млрд. гривен. Флоту нужно минимум 3 млрд. гривен. По оценкам специалистов Минобороны, а также независимых экспертов,  минимальный армейский бюджет-2010 должен составлять не менее 20 млрд. грн. А по перспективным программам развития армии эта цифра составляет 30 млрд.

─ Это позволит выполнить минимум задач, стоящих перед Вооруженными Силами, содержать минимум вооружения и боевой техники и решать минимальные задачи по обеспечению социальной защиты военнослужащих и членов их семей, ─ сказал Евгений Шелест и добавил, ─ Если бюджет-2010 останется на уровне 2009 года ─ 7,4 млрд. гривен, то ни один эксперт в военной области не возьмется предсказать, к чему приведет такой бюджет в следующем году. Речь будет идти не о частичной потере боеспособности, речь может идти о полной потере боеспособности ВС Украины, в том числе и ВМС…   

Эксперт добавил, что «речь идет о выживании Вооруженных Сил в принципе».

Глава Центра военной политики и политики безопасности напомнил, что в текущем году был поставлен антирекорд ─ впервые за время независимости Украины оборонный бюджет стал меньше 1% от ВВП страны.

Также Евгений Шелест привел историю тенденции и детальную динамику падения финансирования украинской армии. Все диаграммы и графики, в районе цифры 2010 опускались до минимальных показателей боеготовности украинского войска. Эксперт добавил также, что, несмотря на желание многих молодых и перспективных офицеров служить стране, в условиях игнорирования государственными органами проблем армии, и они могут потерять мотивацию к службе.





 

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама