НОВОСТИ

2 июня 2017

Несмотря на проблемы с финансированием, строительство украинского корвета «Владимир Великий» в этом году продолжается в соответствии с графиком

15:2714.06.2013г.

Об этом в рамках круглого стола на тему: «Стратегия усовершенствования системы судоремонта с привлечением предприятий оборонно-промышленного комплекса» сообщил президент группы компаний «Смарт-Холдинг» Вадим Новинский на корабле управления «Славутич».

«Строительство корвета по президентской программе украинских корветов идёт по графику. Все средства, которые выделялись, освоены. И были проблемы, некоторые, с финансированием этого проекта, но сейчас все вопросы решены. Финансирование идёт в графике, и через несколько лет вы увидите новый, современный корвет. Этот корабль поступит на вооружение Военно-Морских сил Украины».

Он также выразил удовлетворение от того, что строительство украинского корвета ведётся именно в Украине.

«Черноморский судостроительный завод выиграл тендер на строительство корвета. Некоторые «горячие головы» когда-то хотели разместить строительство на западных верфях. Это либо Италия, либо Франция, но, слава Богу, здравый разум возобладал, и было принято правильное решение разместить строительство на Украине», - отметил Вадим Новинский.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», 17 мая 2011 года на Черноморском судостроительном заводе (Николаев) состоялась торжественная закладка головного корабля класса «корвет» проекта 58250, который планируется передать ВМС Украины в 2016 году. Вся серия кораблей, как планируется, будет состоять из четырех корветов. По сообщению пресс-службы ЧСЗ, стоимость первого украинского корвета «Владимир Великий» - 250 млн. евро, остальные три корвета обойдутся нашему государству в 200 млн. грн. На всю программу строительства кораблей этого типа будет потрачено 16, 2 млрд. гривен.

Smart Maritime Group (SMG) – крупнейший судостроительный холдинг Украины. Основан в 2009 году для управления морехозяйственными активами Смарт-Холдинга. SMG объединяет два крупнейших судостроительных предприятия Украины – Черноморский судостроительный завод и Херсонский судостроительный завод. 

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама