НОВОСТИ

2 июня 2017

Под руководством британских инструкторов украинские морпехи прошли курс подготовки к миротворческим операциям

22:2803.04.2011г.



Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», в эти дни в Крыму завершился курс подготовки украинских морских пехотинцев к участию в международных миротворческих операциях, который проходил под руководством группы инструкторов Королевской морской пехоты Великобритании.

Он прошел в рамках выездного курса Британской группы военных советников и инструкторов в Центральной и Восточной Европе. На протяжении месяца группа сержантов Королевской морской пехоты Великобритании под командованием капитана  Финдли Фартинга работала с 1-й ротой морской пехоты отдельного Феодосийского батальона морской пехоты ВМС Украины, которым командует подполковник Александр Конотопенко.



Морские пехотинцы отрабатывали различные вопросы участия в международных миротворческих операциях – контроль обстановки в районе ее проведения, досмотр техники и подозрительных лиц, задержание террористов и членов бандформирований, охрана военных и гражданских объектов, конвоирование колонн с гуманитарными грузами, эвакуация раненых и пострадавших из районов боевых действий.

Наблюдать за итоговыми занятиями морских пехотинцев в Крыму из Киева прибыли военные атташе девяти стран, входящих в Киевскую ассоциацию военных атташе – Великобритании, Голландии, Польши, Норвегии, Латвии, Литвы, Финляндии, США, Пакистана.



По словам атташе по вопросам обороны при Посольстве Великобритании в Украине капитана 1-го ранга Джона Формана, еще год назад этот вопрос обсуждался с командованием Военно-Морских Сил Украины и была разработана программа подготовки украинских морских пехотинцев с учетом боевого опыта Королевской морской пехоты Великобритании.



– Этот курс стал наглядным примером совместной работы морских пехотинцев Украины и Великобритании, – сказал капитан 1-го ранга Джон Форман. – Стоит отметить, что в прошлом году мы провели подобный курс подготовки в Новоград-Волынском, с 1-м батальоном 30-й механизированной бригады Сухопутных войск Украины. Но уровень подготовки морских пехотинцев нас приятно удивил. Он гораздо выше, чем уровень подготовки подразделений Сухопутных войск Украины, не говоря уже о знании английского языка.

Как сообщил корреспонденту «Нового Севастополя» представитель управления боевой подготовки Военно-Морских Сил Украины подполковник Александр Шитенков, сержанты-инструкторы Королевской морской пехоты Великобритании, которые передавали свой боевой опыт украинским морским пехотинцам, прошли от трех до пяти ротаций в миссиях на территории Афганистана и Ирака.



Хотя украинские морпехи с 1995 года регулярно принимают участие в международных миротворческих учениях на территории разных стран, выполняют задачи на кораблях ВМС в рамках антитеррористической операции «Активные усилия» в Средиземном море, опыт Королевской морской пехоты Великобритании стал для них неоценимым.

Первые две недели занятий проходили на учебно-материальной базе 1-го отдельного Феодосийского батальона морской пехоты в Феодосии, а затем – в полевых условиях на Старокрымском полигоне.

По словам командира взвода морской пехоты старшего лейтенанта Павла Головатенко, тактика действий подразделений морской пехоты разных стран не особо отличается друг от друга. Но именно боевой опыт британских морских пехотинцев, которые прошли Афганистан и Ирак, позволил украинцам расширить свои знания и навыки.

– Любые учения или совместные занятия – это безусловная польза для обеих сторон, – отметил офицер. – Помимо приобретения новых навыков, шлифовки своего мастерства, это и общение, и совершенствование знаний иностранных языков. А так как каждый командир взвода у нас владеет английским языком, для наших морских пехотинцев не было проблем.



Капитан Королевской морской пехоты Великобритании Финдли Фартинг отметил, что украинские морские пехотинцы во время курса подготовки  зарекомендовали себя чрезвычайно хорошо.

– Они имеют хорошую базовую подготовку и открыты для нового обучения. У украинцев есть огромное желание учиться и перенимать боевой опыт других стран, – сказал он.

Подводя итог занятий на военном полигоне под Старым Крымом, заместитель начальника штаба Военно-Морских Сил Украины капитан 1-го ранга Андрей Рыженко подчеркнул, что украинские морские пехотинцы на протяжении последних лет регулярно принимают участие в миротворческой деятельности.

– Наши подразделения морской пехоты на кораблях ВМС с 2006 года ходят в Средиземное море в рамках антитеррористической операции НАТО «Активные усилия», – отметил он. – В прошлом году батальон морской пехоты выполнял миротворческую миссию в Косово. Офицеры принимают участие в работе многонациональных штабов в различных «горячих точках».

По словам капитана 1-го ранга Андрея Рыженко, прошедший в Крыму курс подготовки под руководством британских военных инструкторов станет шагом к участию украинской морской пехоты в операциях под эгидой Европейского Союза.

– Уже в середине текущего года подразделение морской пехоты ВМС Украины может быть привлечено к участию в операциях в составе Боевой тактической группы Евросоюза, – заявил капитан 1-го ранга Андрей Рыженко.

Владимир Бова
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама