НОВОСТИ

2 июня 2017

Подводная лодка Черноморского флота «Алроса» завершив межфлотский переход возвратилась в Севастополь

17:3621.09.2012г.

Дизельная подводная лодка (ПЛ) Черноморского флота «Алроса» завершила переход из Кронштадта в Севастополь, где проходила плановый ремонт. 

Об этом сообщает начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв.

До захода в испанский порт Сеута ПЛ сопровождал спасательный буксир Балтийского флота СБ-921, а на заключительном этапе межфлотского перехода - из Сеуты в Севастополь черноморский спасательный буксир «Шахтер», который также сегодня прибыл в Севастополь.

В мае-июне прошлого года ПЛ «Алроса» под командованием капитана 2 ранга Антона Зайцева в составе отряда спасательных судов Черноморского флота совершила поход в испанский порт Картахена, где впервые приняла участие в международных учениях по поиску и спасению экипажей аварийных подводных лодок «Болд Монарх-2011», а затем перешла для проведения планового ремонта в Кронштадт.

Межфлотский переход ПЛ с Балтийского на Черноморский флот занял немногим более одного месяца. После непродолжительного отдыха экипаж «Алросы» приступит к выполнению свойственных задач в соответствие с планом боевой подготовки Черноморского флота.

Справка

Дизельная подводная лодка «Алроса» была заложена 7 мая 1988 года на стапелях судостроительного завода «Красное Сормово». 

В ноябре 1989 года подлодка перешла по внутренним водным путям на Черное море, где на ней был поднят Военно-Морской Флаг. 

В январе 2004 года приказом Главнокомандующего ВМФ РФ подводная лодка получила наименование  «Алроса». С 1997 года экипаж подлодки пять раз завоевывал Приз Главнокомандующего ВМФ по торпедной стрельбе.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама