НОВОСТИ

2 июня 2017

Сегодня День Военно-Морского флота Российской Федерации

07:5126.07.2009г.

Сегодня в Севастополе отмечают один из самых ярких, запоминающихся праздников - День Военно-Морского Флота Российской Федерации. Этот праздник берет свое начало в советской истории.

День Военно-Морского Флота был установлен 22 июня 1939 года постановлением СНК СССР и ЦК ВКПб. С тех пор отмечается в последнее воскресенье июля, уже на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях» и последующих законодательных актов.

В применении к Севастополю День ВМФ имеет свою специфическую современную историю. После раздела Черноморского флота Советского Союза в 1997 году, в праздновании Дня ВМФ РФ, в частности, в военно-спортивном празднике в Севастопольской бухте, стали принимать участие вместе с российскими военные моряки Военно-Морских Сил Украины. Корабли, катера, морская пехота двух флотов демонстрировали свое умение перед многочисленной публикой на берегах бухты.

С 2005 года военно-спортивный праздник в Севастопольской бухте отмечается исключительно при участии военных моряков Черноморского флота. Тем не менее, по традиции открывает военно-спортивный праздник десантный корабль на подводных крыльях, который несет государственные флаги Российской Федерации и Украины.

27 июля 2002 года во время авиашоу в честь Дня Военно-воздушных сил на аэродроме Скнилов во время выполнения фигуры высшего пилотажа потерпел катастрофу истребитель Су-27 украинских ВВС. С того времени вышли соответствующие правительственные постановления, которыми запрещалось участие в подобных праздниках авиации. Было также запрещено применение ракетного, торпедного и артиллерийского вооружения во время празднования на территории Украины, в частности, в Севастополе в День ВМФ РФ.

Тем не менее, праздник в Севастопольской бухте остается красочных действом, которое с удовольствием посещают севастопольцы и гости города.

На празднование Дня ВМФ РФ в Севастополь приезжают политики, военачальники, бизнесмены России и Украины, делегации регионов России.

По данным разных источников, в боевом составе Черноморского флота - 35-39 кораблей. Флот насчитывает 14-15 тысяч военнослужащих. Основная часть сил ЧФ РФ базируется в Севастополе на основании соглашений, подписанных между Украиной и Российской Федерацией в 1997 году. Флот арендует бухты, причалы и земли Севастополя до 2017 года.

О праздновании Дня ВМФ РФ "Новый Севастополь" расскажет в ближайшее время.
















Петр Ершов
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама