НОВОСТИ

2 июня 2017

Стипендиатами Кабмина не рождаются, ими становятся

10:5905.07.2009г.

Вчера, провожая в самостоятельную флотскую жизнь лейтенантов ─ выпускников Севастопольского военно-морского института, на плацу выстроился весь личный состав СВМИ. С виду, вроде бы все ─ в единой форме, но в «общей массе» есть и те, кто особенно прилежно относится к учебе. Среди таких слушателей института и курсант 4 курса факультета вооружения СВМИ Александр Пушко. С недавнего времени он - стипендиат Кабинета министров Украины.

Александр ─ отличник учебы. Особая страсть ─ математика и физика. А еще он ─ кандидат в мастера по гиревому спорту, неоднократный участник чемпионата Вооруженных сил. Говорит, что старается развиваться гармонично ─ и физически, и интеллектуально.

─ Где-то полгода назад меня вызвал начальник курса и сказал, что раз я хорошо учусь, руководство института решило подать меня кандидатом на соискание стипендии Кабмина, ─ рассказал курсант корреспонденту «Нового Севастополя», ─ Признаться, я и не ожидал. Но приятно. Ведь учеба ─ это труд. И тут мой труд вдруг заметили. Буду и далее держать планку: постараюсь побольше узнать в стенах вуза, многому научиться, ведь в жизни многое пригодится…

Сам Александр из Шостки, что в Сумской области. Говорит, брал пример с брата: он военный. Саша тоже решил стать офицером, продолжить династию.

─ Я понимаю, что быть военным сегодня ─ далеко не прибыльно. Это ─ не бизнес, ─ рассуждает Александр. ─ Но это своеобразная путевка в жизнь. Я хочу чувствовать себя необходимым государству человеком. Хочу, чтобы военных уважали. Мне приятно, что военный выделяется в толпе. На них смотрят. Это нечто большее, чем заниматься коммерцией. Я выбрал свой путь. Это путь на флот…

Александр ПАРХОМЕНКО, «Новый Севастополь»
Фото автора

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама