НОВОСТИ

2 июня 2017

Украина не разрывала с Россией договор по "Нитке"

11:3228.05.2010г.

Департамент прессы и информации Министерства обороны Украины сделал заявление о том, что, сообщения некоторых СМИ о о том, что якобы в 2008 году украинской стороной был расторгнут договор аренды с Российской Федерацией об использовании полигона взлетно-посадочных систем "Нитка" в Крыму, не соответствуют действительности.

На днях в некоторых отечественных средствах массовой информации было распространено сообщение о том, что якобы в 2008 году украинской стороной был расторгнут договор аренды с Российской Федерацией об использовании полигона взлетно-посадочных систем "Нитка" в Крыму.

Департамент прессы и информации Министерства обороны Украины уполномочен заявить, что эти утверждения не соответствуют действительности.

Договор между Минстерством обороны Украины и Министерством экономики Российской Федерации об использовании полигона взлетно-посадочных систем "Нитка", подписанный в июле 1997 года и в котором четко определены обязанности сторон, организационные, технические и финансовые аспекты использования "Нити", является действующим. На основании этого договора полигон взлетно-посадочных систем "Нитка" используется Российской Федерацией с 2001 года.

В то же время, после детального анализа реализации этого договора на практике украинские и российские эксперты пришли к выводу о необходимости его доработки в организационных, технических и финансовых аспектах. В июне 2010 года именно эти вопросы и будут согласовываться экспертами двух стран. В настоящее время украинской стороной проводится подготовка материально-технической базы полигона "Нитка" для его использования по назначению.

Полигон взлетно-посадочных систем "Нитка" создан в 1980 году для тренировки летного состава корабельной авиации и проведения испытаний авиационной и другой техники, которая используется для обеспечения посадки летательных аппаратов на палубу авианосца.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама