НОВОСТИ

2 июня 2017

В ходе учений «Си бриз-2010» пострадавшему моряку корвета «Тернополь» оказали помощь украинские, турецкие и американские военные медики

11:3420.07.2010г.

Как сообщает пресс-центр командования ВМС Украины, сегодня, 20 июля, в ходе украинско-американских учений «Си бриз - 2010» вертолетом Ка-27 Сакской морской авиационной бригады ВМС Украины с борта фрегата ВМС США «Тейлор» был эвакуирован пострадавший моряк из экипажа корвета «Тернополь».

По словам главного врача учений полковника медицинской службы Игоря Зарайского, матрос получил травму в ходе выполнения задач в море. Военные врачи корвета «Тернополь» и фрегатов «Тейлор» ВМС США и «Явуз» ВМС Турции осмотрели пострадавшего, оказали ему первую медицинскую помощь и доложили руководству учений «Си бриз - 2010» предложение об эвакуации.

Катером с борта корвета «Тернополь» пострадавшего моряка доставили на борт американского фрегата. Вертолет Ка-27 Сакской морской авиационной бригады ВМС Украины сел на палубу фрегата «Тейлор», принял пострадавшего и эвакуировал его в Севастополь в военно-медицинский клинический центр Крымского региона.

По словам руководителя учений «Си бриз - 2010» с украинской стороны контр-адмирала Виктора Носенко, украинские и американские моряки реально отработали ситуацию, которая моделировалась по плану учений, но жизнь внесла свои коррективы.

- Это лишний раз показало способность представителей разных стран совместно преодолевать проблемы и работать в реальных условиях, - подчеркнул контр-адмирал Виктор Носенко. - Эвакуация проведена успешно, угрозы жизни моряка нет. Подобные реальные ситуации по оказанию медицинской помощи случались во время учений серии «Си Бриз» и в прошлые годы. Причем, военные медики оказывали помощь как участникам учений, так и гражданским лицам.






Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама