НОВОСТИ

2 июня 2017

В ходе военно-морского учения «Доверие-2012» под Новороссийском отработаны действия групп антитеррора и проведена спасательная операция на море

15:3722.08.2012г.

В полигоне боевой подготовки Черноморского флота (ЧФ) вблизи Новороссийска завершилась активная фаза учения сил Черноморского флота «Доверие-2012». В мероприятии приняли участие 7 боевых кораблей и вспомогательных судов Черноморского флота, вертолёт Морской авиации ЧФ и более 300 человек личного состава. Действиями сил в море руководил командир Новороссийской военно-морской базы капитан 1 ранга Сергей Пинчук.

Об этом сообщает начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв.

В ходе учения экипажи кораблей и судов при поддержке поисково-спасательного вертолёта Ка-27ПС отработали поиск, перехват и задержание судна с террористами на борту. В этом эпизоде были задействованы малый противолодочный корабль «Касимов», морской тральщик «Вице-адмирал Захарьин» и гидрографическое судно «ГС-402», которое по условиям учения выполняло роль судна-нарушителя, захваченного террористами с целью пересечения государственной границы. Так же в ходе эпизода практические навыки отработал личный состав антитеррористического подразделения.

Далее корабли и суда перешли к проведению спасательной операции, по оказанию помощи аварийному кораблю, получившему повреждения в результате обстрела террористами, с эвакуацией пострадавших. Для решения этих задач был задействован поисково-спасательный вертолёт и спасательная парашютно-десантная группа, которые осуществили поиск пострадавших на судне и их эвакуацию по воздуху с использованием специального подъемно-транспортного устройства.

За действиями российских моряков с борта катера связи наблюдали представители военно-морских сил Болгарии, Румынии, Турции и Украины, прибывшие в Новороссийск в составе экипажей кораблей Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия «Блэксифор».

Подводя итоги действий подчиненных, руководитель учения капитан 1 ранга Сергей Пинчук отметил, что «мероприятиях учения «Доверие», являясь ежегодным экзаменом для моряков, позволяют на практике отрабатывать наиболее актуальные вопросы боевой подготовки, одним из которых является борьба с терроризмом на море. При этом для достижения цели привлекаются не только корабли и суда, но и организуется практическое взаимодействие с береговыми подразделениями, Морской авиацией, органами местной власти, портовыми службами и силовыми структурами». Командир Новороссийской ВМБ оценил действия подчиненных сил как «уверенные и успешные».

Свертывание сил, принимавших участие в учении, завершится уже сегодня, а  завтра представители ВМС причерноморских государств ознакомятся с условиями базирования сил Черноморского флота в Новороссийске, осмотрят ряд объектов Новороссийской ВМБ.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама