НОВОСТИ

2 июня 2017

Вице-адмирал Юрий Ильин: Предприятиям украинского ВПК мы отправили предложения построить корвет в кооперации

10:5303.10.2012г.

Командующий ВМС Украины вице-адмирал Юрий Ильин, отвечая на вопросы «Нового Севастополя», сообщил, что строительство отечественного корвета на стапелях Черноморского судостроительного завода идет по графику и финансируется.

«Строительство идет согласно графика. Министерство обороны в этом году перечислило заводу деньги, рабочая и конструкторская документация изготавливается», - сказал Ильин. 

По его информации, готовы две секции корпуса корвета, идет изготовление третьей секции. 

«Мы надеемся, что в 2015 году корабль будет спущен на воду. И в 2016 году мы его примем в боевой состав», - отметил командующий ВМС.

Мы очень внимательно изучили возможности нашего оборонно-промышленного комплекса. Все, что в Украине делается и может быть использовано для корвета, нами изучено. Все предприятия, которые соответствуют стандартам и требованиям Военно-Морских Сил, получили предложения и получили заказы. Мы им предлагаем участвовать в кооперации при строительстве корабля», - уточнил Юрий Ильин.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», 28 августа в рамках рабочего визита в Николаевскую область премьер-министр Украины Николай Азаров посетил Черноморский судостроительный завод. 

В ходе визита Азарова проинформировали о работе завода по постройке государственного заказа - первого украинского корвета «Владимир Великий». 

«К концу года предприятие планирует выйти на график строительства корвета. При строительстве головного корабля серии на долю украинских производителей и поставщиков приходится 72% работ, на иностранных - 28%. Свои обязательства по контракту завод выполнит», - проинформировал Азарова генеральный директор ЧСЗ Валерий Калашников.

Напомним, первый корабль этой серии проекта 58250 был заложен в мае 2011 года на Черноморском судостроительном заводе при участии президента Украины Виктора Януковича и получил название «Владимир Великий». Разработчиком проекта выступило казенное предприятие "Исследовательско-проектный центр кораблестроения" (г. Николаев). 

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама