НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Жбанов: Мы издали книгу, в которой собраны удивительные факты работы экспедиции подводных работ особого назначения

13:4426.07.2013г.

В интервью корреспонденту «Нового Севастополя» научный руководитель Севастопольского дельфинария Александр Жбанов сообщил, что месяц назад была издана книга «Будни спасателей», авторами которой являются Геннадий Васенко, Михаил Адамович и Александр Жбанов. В книге рассказывается о зарождения ЭПРОНа, удивительных фактах, достижениях этой организации.

«Эта книга ценна тем, что она вспоминает эпизоды истории и деятельности ЭПРОНа, вспоминает и действия наследника ЭПРОНа, потому что он в 1942 году переименован в Аварийно-спасательную службу, и в этом качестве он и сейчас существует - это Аварийно-спасательная служба ЧФ. Ещё одна особенность в том, что мы её выпустили в канун 90-летия ЭПРОНа с той целью, чтобы напомнить людям об этой организации, чтобы о ней не забывали», - отметил Александр Жбанов.

Одним из ярких событий в работе ЭПРОНа, по его мнению, стало поднятие подводной лодки L-55.

«Была поднята нашими специалистами подводная лодка англичан L-55, которую потопили советские эсминцы на Балтике. Её подняли, чтобы посмотреть конструкцию её. Она была относительно новой, современной. Но ничего особенного там наши конструкторы не нашли. Наоборот, там были недостатки, которые наши конструкторы обнаружили. И после подъёма экспедиция подводных работ была награждена орденом трудового Красного знамени», - рассказал Александр Жбанов.

Как он также проанонсировал выпуск (через 2-3 недели) еще одной новой книги «ЭПРОН, рождённый в Балаклаве», в которой будет белее подробно описана история и деятельность всемирно известной организации.

Александр Жбанов - бывший начальник АСС Черноморского флота, капитан 1 ранга в отставке, 13 лет командовал АСС. Он участник масштабных поисково-спасательных работ. В частности, в 1974 году - спасение большого противолодочного корабля «Отважный». В 1986 году - эвакуация тел погибших из отсеков лайнера «Адмирал Нахимов», который затонул вблизи Новороссийска.    

Справка

ЭПРОН (Экспедиция подводных работ особого назначения) — государственная организация в СССР, занимавшаяся подъёмом судов и подводных лодок. Она создана в конце 1923 года. В  1931 году передана Наркомату путей сообщения, в 1936 году —Наркомату водного транспорта, в 1939 году — Наркомату морского флота. В 1941 году ЭПРОН был передан ВМФ СССР и лишь в 1942 году преобразован в Аварийно-спасательную службу ВМФ. Сама же деятельность началась с поисков английского парусного корабля «Prince» (или для многих известного как «Черный принц»).   Во время Крымской войны 14 ноября 1854 года его выбросило ураганом на скалы, и он затонул под Балаклавой. Как предполагалось, он вёз 200 000 фунтов стерлингов золотом. 

«И ради этой идеи были объединены в Севастополе кадры, которые взялись за это дело. В конце концов золото не нашли, но собирая воедино эту экспедицию подводных работ особого назначения, была создана дееспособная организация, которая занималась всеми видами спасательных, подводно-технических и водолазных работ. И на этом поприще прославила себя как организация известная не только во всём Советском союзе и за рубежом», - отметил Александр Жбанов.

Розыски «Принца» успехов не принесли, но в 1924-28 годах ЭПРОН удалось поднять подводную лодку «Пеликан», затопленную в конце января 1920 года белыми при входе в одесскую гавань, эскадренный миноносец «Ф. Дзержинский» (бывшая «Калиакрия»). В 1929 году под эгидой ЭПРОН фактически было сконцентрировано всё водолазное и судоподъёмное дело на всех морях и реках СССР. 

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама