НОВОСТИ

2 июня 2017

ХVIII международное патриотическое байк-шоу «Сталинград» – глазами очевидца. Вместе с Путиным

13:4329.08.2013г.

На перроне Волгоградского вокзала поезд «Дружба» (его в разных средствах массовой информации называли  ещё «Поезд единомышленников», «Поезд Победы») встречали под звуки духового оркестра байкеры клуба «Ночные волки» во главе с Александром Залдостановым (Хирургом), представители администрации Волгограда и области, волгоградских ветеранских организаций, а также экс-командующий ЧФ РФ Александр  Федотенков (ныне зам. Главкома ВМФ РФ).  
Нужно отдать должное Александру Залдостанову с его командой и волгоградцам: приём  нашей делегации в Сталинграде (именно так называют город на Волге в дни торжеств) был организован на высоком уровне. Бесплатный проезд в поезде, бесплатные гостиницы для всех. Кроме того всех ветеранов войны бесплатно и вкусно кормили на протяжении всей поездки.

Немного расстроило ветеранов, что на главном мероприятии - торжественном открытии фонтана «Детский хоровод»- наша делегация оказалась далеко от Президента РФ Владимира Путина. И журналистам тоже приходилось снимать издалека, максимально используя возможности медийной техники. Но как только Владимир Путин, поблагодарив ветеранов за подвиги, за Победу,  запустил фонтан, появилась возможность коротко поговорить с ним.

- Владимир Владимирович, севастопольские ветераны хотели бы пообщаться с вами. Вы сможете подойти?
- Извините, некогда,- корректно, но непреклонно ответил ВВ.
- Ну, хоть фото позвольте сделать для севастопольских СМИ, - прошу его.
- Пожалуйста,- и вытянулся во фрунт. Но в следующую минуту Президент, улыбнувшись, уже удалялся в окружении многочисленной охраны. 

Как только фонтан брызнул серебряными струями, в небе появились самолеты «русских витязей», чтобы порадовать и удивить фигурами высшего пилотажа.

В тот же день на торжественном открытии второй копии фонтана, уменьшенной и выполненной в том виде, в каком «детский хоровод» увидели после бомбежки 23 августа 1942 г. на фото Эммануила Еврезихина, ансамбль ЧФ РФ порадовал волгоградцев своим выступлением. Вместе с ансамблем гимн Севастополя пели и мы. Севастопольские байкеры передали для музея-заповедника «Сталинградская битва» капсулу со священной землёй 35-й батареи. А руководители нашей делегации подарили  картину. Свои подарки, сувениры волгоградцам передавали байкеры из разных городов не только России и стран СНГ, но и представители нескольких  европейских стран. Члены клуба «Ночные волки» из Сербии по секрету сообщили, что в следующем году очередное байк-шоу будет принимать их страна.

Первый день  международного байк-шоу закончился исполненным гордости, патриотизма военно-историческим спектаклем. Невиданная реконструкция событий 70-летней давности дала возможность молодым представить, что такое война. А для пожилых – это возвращение в дни своей юности,  в общее прошлое, когда сталинградцы и севастопольцы были гражданами одной великой державы. Военную реконструкцию с пиротехническим шоу и красочный салют «Победы» , по информации правоохранительных органов,   посмотрели 250 тысяч человек,  как минимум. 

Светлана Калиновская, Севастополь - Волгоград - Севастополь

Светлана Калиновская
Фотограф: автор
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама