НОВОСТИ

2 июня 2017

К своему юбилею Севастополь возродит традицию офицерских балов, утраченную столетие назад

16:3621.05.2013г.

2 июня 2013 года на территории военно-морского музейного комплекса «Михайловская батарея» в рамках празднования 230-летия Севастополя состоится Большой офицерский бал, символизирующий связь с историей города. 

В числе приоритетных целей мероприятия – восстановление духовности, которой славится город, и возрождение традиций в новом культурном качестве. Инициатором и организатором проведения бала выступает севастопольское городское сообщество «Благородное Собрание».

По словам председателя Бального комитета Большого офицерского бала Татьяны Графодатской «это мероприятие, прежде всего, праздник культуры, дружбы и радости».

Идея офицерского бала принадлежит главе Севастополя Владимиру Яцубе, который высказал ее и поручил к исполнению еще в прошлом году. Бал является проектом гражданской солидарности и проводится путем объединения ресурсов общественности, городских властей, а также флотов Украины и России. Администрация города выделила средства для технического обеспечения мероприятия. 

Ранее в Севастополе уже было проведено несколько благотворительных балов, один из которых состоялся совсем недавно, 3 марта, в драматическом театре им. А.В Луначарского. Помимо этого, несколько недель назад в Доме офицеров флота ЧФ прошла масштабная презентация Большого офицерского бала, на котором военнослужащие Черноморского флота России и моряки Военно-морских сил Украины вместе с севастопольскими девушками танцевали кадриль и вальс.

Офицерский бал, по словам председателя СГГА Владимира Яцубы, это первый шаг к череде мероприятий приуроченных к 230-летней годовщине города и Черноморского флота. В дальнейшем планируется продолжить начинание, и ближайших замыслов – праздник офицерского вальса.

Командующий Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Юрий Ильин назвал мероприятие важным делом в расширении форм взаимодействия братских флотов Украины и России.

Председатель постоянной комиссии по культуре, туризму, делам молодежи и спорта Владимир Демченко на пресс-конференции особо отметил, что очень приятно, когда возрождаются традиции, и вдвойне приятно, когда это происходит в нашем городе.

При оформлении плаца Михайловской батареи оргкомитет обещает соблюсти исторический стиль офицерских балов, которые проводились в Севастополе более ста лет назад. 

В течение пяти с половиной часов 50 семейных пар, в числе которых будут офицеры Военно-Морских Сил Украины, Черноморского флота России, а также жители города, исполнят порядка 27-ми танцев, которые они репетируют вот уже несколько месяцев.

Гостей бала планируют переправлять на Северную сторону специальными катерами с Графской пристани. В программе Большого офицерского бала предусмотрены выступления артистов флота и талантливых исполнителей, а также праздничный фуршет.

Художественный руководитель Большого севастопольского офицерского бала Дмитрий Сильченко отметил, что «сегодня современному обществу доверяются старые, действительно красивые, традиции, нужные для того, чтобы люди оставались людьми высокого образования и воспитания и продолжали друг друга поддерживать».

Большой офицерский бал в Севастополе, как известно, имеет под собой некоммерческую основу. Поэтому билеты на него продаваться не будут, но места для зрителей на Михайловской батарее предусмотрены. Для того, чтобы получить пригласительный, необходимо сделать небольшой благотворительный взнос. 

Благая цель, с которой собираются деньги – установление барельефа, увековечивающего память культурных побед офицеров. На этом барельефе будут упомянуты самые яркие представители офицерского корпуса – это художники, поэты, музыканты – внесшие в культуру свой посильный вклад. Это и Иван Федорович Глинка, и Модест Петрович Мусоргский, и Лев Николаевич Толстой, и Денис Васильевич Давыдов, и Василий Васильевич Верещагин. 

Стася Сухарева
Фотограф: архив "Нового Севастополя"
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама