НОВОСТИ

2 июня 2017

Питомцы севастопольского детского дома №2 посетили Грецию и уехали на отдых в лагерь «Горный»

14:3106.07.2013г.

Недавно в Греческой Республике с 17-дневной экскурсионной поездкой побывали 60 юных воспитанников  севастопольского детского дома №2.

Как рассказала  «Новому Севастополю» директор коммунального воспитательного учреждения Любовь Орлова, поездка состоялась по приглашению игумена Святого монастыря Преображения Господнего Сагмата города Фивы Архимандрита Нектариоса Андонопулоса Сотириоса. Греческой стороной были покрыты все траты на перелет, проживание и питание, а также специальная программа, которая включала осмотр самых важных памятников истории и культуры Греции. В решении местных организационных вопросов оказала помощь стивидорная компания «Авлита».

Севастопольские воспитанники побывали в Афинах, в Солониках, в частности, на горе Парнас, в Акрополе, а также на нескольких греческих островах, где осмотрели святые для православного мира места.

Сейчас детский дом №2 пуст: сразу после приезда из Греции дети отправились на оздоровление в лагерь «Горный».

- Я, к сожалению, не сопровождала ребят в этой поездке. Кроме того, они довольно быстро были отправлены на отдых в «Горный». Но когда они вернутся, мы обязательно проведем анализ данной поездки, а также конкурс рисунков и фотографий, посвященный греческим впечатлениям. Я могу сказать, что для наших детей это был настоящий праздник, полный нового, интересного, - сказала Любовь Орлова.

По словам директора коммунального воспитательного учреждения, система оздоровления воспитанников детских домов построена на том, «чтобы как можно больше показать детям, вывезти их куда-то».

- И мы всегда настроены на то, чтобы наши дети поехали и увидели новое, набрались новых впечатлений. Например, направленность данной поездки – ознакомление с истоками православия. Я напомню, что у нас на воспитании находятся дети от 4 до 18 лет. Это уже сформировавшиеся дети, которые готовы осмыслить суть увиденного. И мы благодарны Архимандриту Нектариосу Андонопулосу Сотириосу за предоставленную нашим детям возможность посмотреть памятники культуры и религии Греческой Республики, - добавила директор детдома.

Любовь Орлова рассказала, что со слов ее коллег, сопровождавших ребят за границей, экскурсионный ритм поездки был очень интенсивный. Детям приходилось и вставать засветло, и в автобусах по 8 часов ездить, а на морских паромах между островами курсировать. 
- Дети объехали буквально всю Грецию. Была большая физическая нагрузка, но если они ее выдержали и приехали домой с массой огромнейших впечатлений, значит, поездка удалась, - заключила Любовь Орлова.

Директор коммунального воспитательного учреждения также рассказала, что пока воспитанники отдыхают в лагере, в детском доме полным ходом идет ремонт. И действительно, в здании, которому 40 лет, ведутся ремонтные работы. Вместе с педагогом мы прохаживаемся по помещениям. В коридорах - стремянки, в помещениях поклеены обои, перетерты потолки, отремонтированы и «упакованы» компьютерами и спортивными тренажерами компьютерный кабинет и спортзал. Через противопожарные окна видна отремонтированная крыша...

- Посмотрите, какая у нас шикарная крыша. Благо есть спонсоры! Они регулярно нам помогают. Это и завод «Золотая балка», и ЗАО СК «Авлита», и мобильные операторы, а также частные предприниматели. Были проблемы с крышей - «Авлита» отремонтировала. К слову, у них – большая программа социальной помощи. Компания помогла финансово и во время данной – греческой – поездки. Дело в том, что если все основные траты на себя взяла принимающая сторона, то в решении местных организационных вопросов поездки помогла «Авлита». За что мы очень благодарны этому предприятию, - отметила Любовь Орлова.

В заключение мини-экскурсии по детскому дому №2 директор коммунального воспитательного учреждения добавила, что то, что делает Архимандрит Нектариос Андонопулос Сотириос, приглашая в Грецию детей из Крыма (на землю древней Эллады ездят группы из многих детских домов полуострова), это действительно богоугодное дело. Ибо у детей, брошенных родителями, по словам Любови Орловой, несмотря на разные жизненные обстоятельства, все равно должны быть яркие и обязательно положительные впечатления.

{article_author_1}
{article_photo_1}















Елена Серебрякова
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама