НОВОСТИ

2 июня 2017

СК «Авлита»: итоги реализации долгосрочной программы социальных инвестиций в 2009 году

15:2825.01.2010г.

В 2009 году стивидорная компания «Авлита» выделила на реализацию социальных проектов компании почти 6 млн. гривен. Об этом сообщает пресс-центр ЗАО «Стивидорная компания «Авлита». В целом за все 14 лет работы предприятия на помощь городу и его жителям «Авлитой» направлено более 40 млн. гривен.

К крупным инфраструктурным проектам 2009 года относится начало строительства подземного пешеходного перехода под железнодорожными путями на станции «Мекензиевы горы», которое финансирует «Авлита». К концу года освоено 1,8 млн. гривен, а к моменту окончания строительства, которое запланировано на весну этого года, инвестиции составят 3,8 млн. гривен. Также продолжалось финансирование еще одного проекта - строительства новых очистных сооружений в Инженерной балке на Северной стороне общей стоимостью свыше 3 млн. гривен.

В прошлом году компания поддержала большое количество проектов для юных севастопольцев. «Авлитой» оказывалась систематическая помощь в ремонте помещений и приобретении мебели для школ Нахимовского района и Северной стороны. Для новых групп малышей в детском саду №41 были отремонтированы пустующие комнаты, а в детсаду №126 – закуплен необходимый комплект детской мебели. К Новому году маленьким жителям Инженерной балки предприятие подарило детскую площадку.

Также компания способствует реализации программы реабилитационной верховой езды для детей с ДЦП, где предприятие оплачивает все транспортные расходы для доставки детей на занятия и обратно. В активе компании и поддержка всеукраинского турнира по детской гимнастике, проходившего в Севастополе, помощь в организации концертов классической музыки для детей Северной стороны, а также ряд других детских проектов.

Существенная помощь компанией оказывается поисковым, городским и районным ветеранским организациям, севастопольской городской организации Красного креста. «СК «Авлита» содействует в издании исторического альманаха «Город-герой Севастополь. Неизвестные страницы», выделяет средства на ремонт и благоустройство исторических памятников.

В 2009 году компания активно поддерживала спортивные проекты. Так, «Авлита» стала титульным спонсором городской команды высшей лиги по мини-футболу «ПФС Севастополь». Также компанией выделено 800 тыс. гривен на реконструкцию стадиона «Горняк» для домашних игр футбольного клуба первой лиги «Севастополь». Всего в 2008-2009 годах на реконструкцию этого стадиона компанией направлено 2 млн. гривен.

«В 2009 году принятая «Авлитой» долгосрочная программа социальных инвестиций осуществлялась по всем направлениям: содействие развитию социальной инфраструктуры города, реализация социальных проектов в сфере образования, здравоохранения, спорта и культуры. Основная цель программы, главный ее вектор – системное содействие развитию и процветанию Севастополя, решению его наболевших социальных проблем, и, как следствие, благополучие его жителей», - отметил генеральный директор ЗАО «СК «Авлита» Александр Лагоша.

Справка:
ЗАО «Стивидорная компания «Авлита» является стивидорной компанией, располагающей двумя глубоководными причалами в акватории незамерзающей круглый год Севастопольской бухты на юго-западе Крымского полуострова. Компания имеет все возможности для перевалки грузов с железнодорожного и автомобильного транспорта на морской, с морского на автомобильный и железнодорожный, а так же с судна на судно. Предприятие обрабатывает металл, а также оперирует  зерновым терминалом емкостью 170 тыс. тонн единовременного хранения. Производительность станции приема зерна с железнодорожных вагонов – 1200 тонн в час, с автотранспорта (на двух точках приема) — 300 тонн в час. Производительность погрузки судна составляет до 2400 тонн в час. Перевалочные мощности  включают 15 портальных кранов, включая 5 причальных портальных кранов «Liebherr» и «Gottwald» последнего поколения.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама