НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольская «художка» отметила 50-летие выставкой в музее им. Крошицкого

21:1515.08.2011г.

15 августа Севастопольская детская художественная школа отмечает 50-летие. В дни празднования в музее им. М. П. Крошицкого открылась необычная экспозиция. Сразу в двух залах были выставлены работы учащихся и выпускников «художки». Всего – более 150 работ. Картины повесили даже при входе в музей.

Всё началось с далёкого 1961 года, когда городской совет принял решение об открытии городской художественной школы. За это время из стен заведения вышли сотни молодых и талантливых художников. На сегодняшний день в школе занимаются около 240 человек, включая подготовительные классы. Ребята занимаются семь дней в неделю, с утра и до позднего вечера. Работа и сам процесс обучения проходят довольно интересно.

«Для школы 50 лет – это колоссальный опыт, колоссальное количество детей, судеб, этот срок, в человеческом измерении, не 50, а лет 500, потому что накоплен такой эмоциональный опыт, методический, опыт работы с детьми, воспитание», - говорит директор и соорганизатор выставки Александр Бурцев.

Тему для юбилейной экспозиции выбрали не случайно. Севастополь – морской город, а значит и тематика работ - «Море и «художка». Здесь можно увидеть живописные, графические произведения, декоративно-прикладное искусство. Есть работы достаточно зрелого возраста, некоторым по 20 и более лет. Есть даже произведение правнука адмирала Филиппа Октябрьского. Основная часть выставки – все, что создавалось в последнее время. Многие из представленных трудов побывали в Архангельске, Москве, Петербурге и других городах.

«Мы - эффективная школа. Несколько лет назад у нас была аттестация, мы сами поразились, когда подвели итоги. У нас, в среднем, 20 человек в год поступало в художественные вузы. Некоторые поступили и учатся в Чехии, Германии, России, - говорит Александр Бурцев. - Многие из наших первых выпусков основались в Москве.  Там есть представители трёх выпусков точно. Среди них много известных: Людмила Панасенко, Лариса Наумова, Евгений Дробязин. Все они архитекторы, художники. В Севастополе известные молодые имена - Игорь Шипилин, Елена Вильчукова».

К юбилею школы специально издали две книги: первая – «Море и «художка» о первом директоре, вторая – каталог юбилейной выставки.

Кроме экспозиций в двух залах музея, ещё одна выставка подготовлена в самой художественной школе.

Юбилейная экспозиция продолжится в музее им. М.П. Крошицкого до 12 сентября.

Лиза Николайчук, «Новый Севастополь»
Фото автора


















Александр Бурцев

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама