НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольская рок-группа «Ли.Дер» выступила на главной площади города

10:5828.09.2009г.

Кульминацией субботнего закрытия 5-го международного турнира по боксу на приз «Бойцовского клуба братьев Сидоренко» стало выступление на главной площади Севастополя флагмана местной рок-сцены ─ группы «Ли.Дер», передает корреспондент «Нового Севастополя».

Ударная часовая программа, довольная подпевающая толпа и Его величество рок-энд-ролл – такими были атрибуты музыкального праздника, венчающего праздник боксерский, несколькими часами ранее также проведенный на площади Нахимова.

«Ли.Дер» выдал все лучшее в «сезоне» -- хитовую подборку старого и нового, с успехом принятого этим летом в Киеве, а также на двух байк-шоу: «Жми на газ», «Поздно», «Ты украл это имя», «Так много слов», «Разбитые небеса», «Здравствуй, старик», «Три дня до весны», «Только не верь». Особенно публике понравились «Мой друг Рам», «Аллигатор» и «Птица». Люди пели эти песни. Причем, прогуливаясь в толпе, было видно, что слова этих вещей наизусть знает и молодежь, и слушатели постарше, например, до 35 – те, кто помнит «Ли.Дер» образца конца 80-х/начала 90-х. Напомним, в следующем году группе «Ли.Дер» исполнится 25 лет со дня образования.

Общее впечатление от концерта: музыканты – в тонусе, работают в охотку, а главное, не «заигрывают» с новомодными музыкальными «штучками», продолжая вспахивать традиционную, можно сказать, «мейнстримовую» рок-ниву. И тексты со смыслом, и соло уместные, и вокал естественный, а главное не злой, как у многих нынешних, довольно агрессивных рок-команд. Может поэтому у «Ли.Дера» немало взрослых слушателей и… дам, которым, как показывает практика, чужды зататуированные молодцы с пирсингом и сатанистской атрибутикой на шее и майках.

И еще. Заметьте, «Ли.Дер» не часто  выступает «дома». Это, как показал субботний концерт, неправильно. Группу ждали и хорошо приняли. Даже фэн-клуб на площади собрался. Почему б главное местной команде не выступить и на День города?

─ Мы давно хотели выступить в нашем родном городе, но в силу ряда причин, в том числе организационных, не получалось, ─ пояснил корреспонденту «Нового Севастополя» директор группы Константин Откидач. ─ В этом году группа работала на двух байк-шоу, а также в Киеве. Приятно, что нас наконец-то пригласили сыграть на площади Нахимова. Надеемся, в будущем, мы будем чаще работать в родном городе…  

Константин Откидач также сообщил, что «Ли.Дер» готовится к участию в большом концерте в Каховке, где пройдет «официальное закрытие» байк-сезона-2009.

Остается добавить, что «Ли.Дер» ─ группа, что называется, со стажем. У нее -- 15 выпущенных дисков, в том числе несколько виниловых. Музыканты записывались на Всесоюзной фирме грамзаписи «Мелодия», а также на лейбле Центра Стаса Намина SNRec. В конце 80-х «Ли.Дер» объездил весь СССР, в начале 90-х ─ СНГ. Группа не раз выступала в странах бывшего «соцлагеря». В последнее время «Ли.Дер» часто выезжает по приглашениям в Москву и Киев на различные концерты и фестивали, где с честью представляет Севастополь.






















Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама