НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский художественный музей им. М.П. Крошицкого поднял из своих фондов классику русской культуры конца 19 – начала 20 века

14:1820.08.2010г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», в малом зале севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого состоялась презентация 25 работ из фондов музея, выполненных акварелью, темперой, пастелью, а также разнообразные и сложные по технике гравюры.

Это работы классиков русской культуры конца 19-го – начала 20-го века: Бенуа, Коровина, Врубеля, Серова, Борисова-Мусатова, Сомова, Григорьева, Судейкина, Богаевского, Рериха и Пастернака.

Экспозицию дополняют журналы и книги того времени из научной библиотеки музея. 

Открывая выставку, ее куратор искусствовед Людмила Смирнова отметила, что «такая выставка в севастопольском музее демонстрируется впервые».

- Здесь представлены произведения художников, которые в разные годы входили в объединение «Мир искусства», созданное в 1898 году. 25 работами, составившими эту камерную экспозицию, невозможно охватить весь спектр, всю историю «Мира искусства». Но, замечу, представленные на выставке авторы – они занимались просветительством масс. Они стремились к эстетическому преобразованию окружающего мира, декларируя вечные духовные и художественные ценности, - сказала искусствовед на презентации выставки.

По словам Людмилы Смирновой, именно на рубеже 19-20 веков формируется новый тип универсального художника, который «умеет все» - писать картину, декоративное панно, умеет исполнить виньетку для книги и монументальную роспись, создать театральную декорацию и сочинить костюм. Черты такого универсализма и представлены в выставленных в музее произведениях.

Как заметила искусствовед, выставка, хоть и не в полной мере, но все же помогает понять основные проблемы одного из самых интересных периодов отечественной культуры более чем столетней давности.

Выставка продолжит свою работу до начала ноября.

{article_author_1}
{article_photo_1}



















Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама