НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополец Вячеслав Просветкин награжден медалью "Казацкая слава" за вклад в развитие подводной археологии

11:2506.02.2010г.

Севастополец Вячеслав Просветкин – совладелец моторной яхты «Наутилус-юг» - награжден серебряной медалью «Казацкая слава» за вклад в развитие подводной археологии в Украине.

В присутствии представителей Министерства культуры и туризма почетную награду севастопольцу вручил директор Департамента подводного наследия Института археологии Национальной академии наук Украины Сергей Воронов.

- Глубоко символично, – отметил Воронов, - что медаль вручается непосредственно на борту моторной яхты «Наутилус-юг». В настоящее время у Национальной академии наук нет своего научно-исследовательского судна. И только благодаря содействию владельцев  яхты и ее экипажа в полевой сезон 2009 года украинским ученым удалось совершить резонансные научные открытия.

«Новый Севастополь» уже сообщал, что во время испытаний первого украинского управляемого подводного аппарата «Софокл», опущенного на глубину 140 метров с борта моторной яхты «Наутилус-юг», были сделаны уникальные археологические находки – византийское судно и так называемая «гриновская бригантина».

«Софокл» успешно сдал экзамены на профпригодность в многом благодаря мастерству и высокому профессионализму экипажа моторной яхты, который смог обеспечить подводному исследовательскому аппарату практически идеальные условия для работы.

В знак благодарности морякам, по итогам полевого сезона минувшего года серебряной медалью «Казацкая слава» был награжден и капитан моторной яхты «Наутилус-юг» Александр Кузнецов.

{article_author_1}
{article_photo_1}







Юрий Стрельцов
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама