НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские ветераны о ситуации в Комсомольском парке: «Вопиющее безобразие!»

11:2403.03.2013г.

Вчера, 2 марта, группа активистов Севастопольского городского совета ветеранов Украины во главе с заместителем председателя этой организации Иваном Князюком по просьбе жителей домов улиц Одесская и генерала Петрова проверила состояние общественного места в центре города - Комсомольского парка им. Героя Советского Союза Марии Байды. После получасового знакомства с размещенными в парке аттракционами, точками общепита и торговли они сделали однозначный вывод: «Вопиющее безобразие!».

Взору ветеранов открылась, прямо скажем, неприглядная картина. Многие клумбы парка представляли собой «лунные» ландшафты. Эти ландшафты образуются под большими надувными резиновыми фигурами, на которых прыгают дети. Такие конструкции обычно устанавливают на пляжах. И кто дал предпринимателям «добро» разместить этих монстров на парковых газонах - остается только предполагать. Однако вывод таков, что изуродованные газоны нужно вскапывать, выравнивать и заново засевать травой. Было бы неплохо, если бы этой работой занялись те бизнесмены, которые траву уничтожили, сделали вывод ветераны.

Идем дальше. Многочисленные торговые точки рядом с аттракционами предлагают посетителям пиво, что в принципе несовместимо с неформальным статусом детского парка. Аттракционы размещаются так, что занимают не только асфальтовое покрытие, но и «выезжают» на газоны. Один бизнесмен даже умудрился часть территории замостить камнем. 

Вблизи аттракционов участники рейда не заметили уголков потребителя, в которых можно было бы познакомиться с разрешительными документами предпринимателей.  

Поверхностного взгляда ветеранов было достаточно, чтобы сделать и другой малоутешительный вывод: за деревьями в парке никто не ухаживает. Огромные платаны (у коих, как известно, слабая корневая система) растут ввысь, их не обрезают. Как говорится, и до беды недалеко, если вдруг на детей упадет дерево.

Апофеозом безобразий стали несколько лошадей, которые разместились как раз посреди парка, вблизи недавно построенного кафе. Резкий запах лошадиного пота и мочи смешивается с запахом кофе и вызывает у проходящих мимо граждан приступы тошноты. Многие отдыхающие с детьми подходили к активистам и жаловались на запах, животных, антисанитарию. 

Подошли к ветеранам несколько пожилых женщин, проживающих на Одесской. 

Например, Альбина Ушакова, жительница дома №19, вспомнила, что в лучшие времена (советский период) вокруг фонтана в Комсомольском парке стояли скамеечки. Выходили люди с детьми, сидели, отдыхали, наслаждались природой и пением птиц. 

«Везде были ухоженные газоны, стриженый кустарник вокруг клумб, деревья тоже подрезали, за ними ухаживали. Работала система автоматического полива. Траву косили. Стояли деревянные парковые фигуры героев детских сказок, - рассказывала Ушакова. - Однако случилась перестройка, сразу исчезли эти фигуры. Исчезли кусты. Деревья перестали подрезать, и вообще за парком перестали ухаживать. Затем пришли предприниматели и «добили» уютный природный уголок окончательно. Выставили на траву аттракционы. Под огромными надувными фигурами погибла трава. Таинственным образом стали погибать деревья. Зеленые насаждения стали отступать под давлением предпринимателей». 

Возмущает Ушакову и то, что «в парке почти постоянно находятся лошади, которые являются рассадником инфекции»: «От лошадей исходит ужасная вонь, они испражняются прямо тут же рядом с детьми. Растет и количество торговых точек, в которых продают пиво, хотя в Детском парке спиртным торговать нельзя».

«Детская площадка, которую недавно открыли в парке рядом с футбольным полем, находится в плохом состоянии. Ее установили прямо на газон, который уже вытоптан до земли. В сухой день здесь пыль столбом, а в дождь - грязное мессиво. И в таких условиях здесь играют дети», - рассказала Ушакова.

Она добавила: «Ночью в парке на лавочках и детских площадках собираются компании и устраивают оргии: пьют, кричат, дерутся, мешают спать жителям стоящих рядом жилых домов. Вечером страшно пройти по центральной аллее. Она не освещена. Летом посреди аллеи парка возникает стихийная автостоянка, которая никак не улучшает и без того неважное экологическое состояние парка. Милиции я здесь никогда не видела».

Отвечая на вопрос «Нового Севастополя», куда обращались местные жители, наблюдая за всеми безобразиями, Ушакова ответила: «Звонили, писали в Ленинскую администрацию, и в городскую, причем, при Куницыне, Саратове и Яцубе, но толку никакого. И еще хуже становится».

А вот что предложила Роза Балашова, жительница ул. Одесской: «Нужно запретить здесь находиться лошадям, от них главная антисанитария. Посеять траву и посадить кустарники. Аттракционы пусть убирают, куда хотят. Здесь должен остаться парк - деревья, кустарник, трава. Все остальное нужно отсюда убрать. В особенности, торговые точки с пивом. Здесь должна дежурить милиция».
 
Еще одна местная жительница Валентина Корнилова была лаконичной: «Все аттракционы отсюда нужно убрать, потому что это парк, и сюда люди должны ходить дышать свежим воздухом, наслаждаться видами».

Любовь Жирова, представляющая Севастопольский городской совет ветеранов Украины, высказала такие предложения: «Посеять траву, посадить кустарники, восстановить поливальную систему, поставить туалет для детей (как без туалета в таком людном месте?). Убрать торговлю, аттракционы в специально отведенное для этих целей место за пределами Комсомольского парка».

Продолжившая разговор Альбина Ушакова вспомнила: «Я была в Израиле, там тоже есть детские площадки, но они все установлены поверх мягкого настила. И если ребенок упадет, он не получит травму. У нас предприниматели в Комсомольском парке ходят по лезвию бритвы, очень рискуют».

После окончания рейда свое наблюдение высказала Ирина Авшарова, представитель совета ветеранов Ленинского района: «Ни один из аттракционов, торговых точек не имеет разрешительных документов. Нет информационных щитов. Нет уголков для потребителя. Нельзя выяснить, какой предприниматель и на основании каких документов здесь работает, кто отвечает за технику безопасности. Правда, видела два разрешения, но они закончились в 2009-м и 2011-м годах». 

Иван Князюк, заместитель председателя городского совета ветеранов Украины подвел итог рейду: «В совет ветеранов на имя председателя Сергея Рыбака поступила жалоба на антисанитарное состояние Комсомольского парка. Мы побывали здесь, все осмотрели и пришли к выводу, что парк находится в неудовлетворительном состоянии».

Князюк сказал, что ветераны детально проанализируют недостатки, подготовят проект устранения замечаний и проведут круглый стол с приглашением руководителей коммунальных служб, руководства СГГА.

«Совместными усилиями руководства города и общественности мы вернем парку его парковый вид», - пообещал Иван Князюк.

Сообщу несколько подсказок для районных и городских властей. В июне 2009 года районными государственными администрациями Севастополя изданы соответствующие распоряжения об организации конных прогулок. Эти документы никто не отменял.

В распоряжениях, в частности, запрещается организация конных прогулок без наличия соответствующей регистрации, маршрутов передвижения животных без согласования с соответствующими службами, в местах, не определенных для этого районными государственными администрациями.

Например, в центре Севастополя разрешены конные прогулки только на Историческом бульваре. Однако данные распоряжения не выполняются. 

Согласно Закону Украины «О благоустройстве населенных пунктов» и Правилам благоустройства территории города Севастополя, утвержденным в 2007 году решением Севастопольского городского Совета, на объектах благоустройства, к которым отнесены парки, скверы, зоны детского отдыха, запрещается выпасать скот и выгуливать животных.

Одним словом, уже принятых документов вполне достаточно, чтобы «убитый» Комсомольский парк начать возвращать в нормальное состояние. Однако чиновники, которых мы содержим за свои налоги, почему-то не спешат выполнять закон.


Лунный ландшафт


Сложенная надувная фигура весной убьет еще один газон. На дальнем плане - надувная фигура, уже убившая газон


В фонтане - помойка


В искусственном водоеме зловонное болото. Водоем убил значительную часть газона.


Еще один лунный ландшафт.


Попавшие в кадр и не попавшие в него лошадки издают жуткий смрад. Хотя на фото - идиллия...


Рядом с детским аттракционом - бомжовская "лёжка"

Ниже - летний фотоархив 





Десятилетний прокатчик лошадей - курит.


Без комментариев...

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама