НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский морской завод подстраивается под рынок судоремонта

14:0021.12.2012г.

Об этом "Новому Севастополю" заявил генеральный директор ПАО «Севморзавод» Константин Картошкин.

- Сегодня 90% наших заказов – это иностранные суда. Поэтому и степень влияния нашего государства на рынок невозможно правильно оценить. Могу сказать, что государственная доля заказов в этом году равна 12% - 13%, - констатировал Картошкин.

В нынешней ситуации, как считает он, надо «просто правильно оценивать, какой состав ремонируемого флота и что обслуживать. 
 
По мнению Картошкина, сегодня нельзя исключать и другие жизненные реалии, а к ним относится кадровый состав.

-  Нельзя вот просто так выйти и позвать сейчас слесарей и станочников. Их нет, - говорит он.    

Гендиректор не берется оценивать, чья это проблема: одного предприятия или целого государства. Но, по его убеждению, и предприятие не может взять на себя ответственность «по воспитанию кадров, не понимая, где они дальше будут работать».

- Не секрет, что многие заводчане работают в ближнем и дальнем зарубежье. А вкладывать деньги в тех людей, которые в дальнейшем уедут, наверное, для нас не очень рационально, - подчеркнул он.

В то же время, Картошкин уверен: если у государства имеется флот гражданский, флот военный, есть судовладельцы с флагами Украины, то будут востребованы и севастопольские корабелы.   

Напомним, первый заместитель председателя СГГА, первый заместитель председателя СГО Партии регионов Сергей Савенков на торжественном собрании в честь Дня Вооруженных Сил Украины заявил о том, что Украине и особенно Севастополю необходим закон о морской политике. По словам Сергея Савенкова, он должен определить создание не только военного флота, а и гражданского, что важно, прежде всего, для развития нашего города, судостроения, судоремонта, морских перевозок. 

Кстати, на митинге, посвященном 229-й годовщине "Севморзавода", была принята резолюция, в которой предлагалось администрации города решить вопрос об отмене, как несогласованного с регионом, действия приказа № 1360 от 25.11.2011 года Министерства образования и науки Украины «Об изъятии из управления Севастополя учебного заведения ВПУ-3», созданного Морским заводом.

Сделать это следует "в целях последующего восстановления для подготовки необходимых заводу и городу кадров, что соответствует уровню регионального управления", было записано в резолюции митинга. 

Напомним также и о том, что председатель Севастопольской городской госадминистрации Владимир Яцуба на собрании по случаю открытия в Севастополе регионального представительства Украинского национального комитета Международной торговой палаты ICC Ukraine заявил, что в городе есть направления, которые «мы собираемся лоббировать. Это, прежде всего – судоремонт, который «убит». И, к сожалению, без помощи центральных органов исполнительной власти Украины и России вряд ли удастся это сделать».

Справка. 
Среднесписочная численность работающих сегодня на ПАО «Севморзавод» -  360 человек. Она не меняется за последние три года. Десять лет назад на заводе работало около 3000 человек.  В начале 2000 года за счет собственных средств  «Севастопольского морского завода» был восстановлен учебный полигон для учащихся-сварщиков ВПУ № 3.  

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама