НОВОСТИ

2 июня 2017

В Детском доме № 2 состоялся концерт классической музыки

13:5305.01.2010г.

В севастопольском Детском доме № 2 состоялся Новогодний концерт классической музыки по мотивам сказок А.С. Пушкина. На концерте выступили солисты Концертного объединения «Классика».

По словам художественного руководителя концертного объединения «Классика», концертмейстера, Заслуженной артистки АР Крым, лауреата Госпремии Крыма Натальи Тимошенко, после вызванного карантином перерыва, солисты «Классики» вновь, уже в новогодние и рождественские дни, рады работать для севастопольского зрителя. В этот раз благодарными слушателями музыкантов и солистов стали дети Детского дома № 2.

- Концертная программа классической музыки – событие в наше время редкое, тем более для ребят, да еще, если в программе - отрывки из опер русских композиторов по произведениям – сказкам – А. С. Пушкина, а также роману «Евгений Онегин», - рассказала Наталья Тимошенко. - Большинство детей впервые попали на такой концерт. Тем более нам отрадно было наблюдать, какой живой интерес он вызвал. С большим вниманием дети слушали не только музыку, но и рассказ о ней по ходу программы…

По словам художественного руководителя концертного объединения «Классика», ей было приятно наблюдать за маленькими слушателями, например, за мальчиком по имени Дима, который узнавал и радостно реагировал на уже знакомых ему по книжкам и картинкам разозлённого Шмеля и Царевну Лебедь из пушкинской «Сказки о царе Салтане».

- А вот ребята постарше уже могли поддержать разговор о Людмиле из «Руслана и Людмилы», о Татьяне Лариной, а потом услышать её признание в знаменитом «Письме» к Онегину, - продолжила Наталья Тимошенко. – Мне кажется, что чистые линии прозрачных мелодий арий Глинки, глубоко искренняя, вызывающая щемящее сочувствие проникновенная музыка Чайковского, завораживающие красотой звуковые картины Римского-Корсакова в хорошем профессиональном живом исполнении – это прекрасная возможность соприкосновения с родным языком, родной культурой, а, значит, духовного очищения и оздоровления  детей…

В откровенной беседе с детьми художественный руководитель «Классики» довольно быстро наладила контакт с маленькими слушателями и перевела их внимание на артистов, исполнительское мастерство которых, собственно, и вызвало интерес к настоящему искусству.

Остаётся добавить, что русскую фортепианную и скрипичную музыку, фрагменты опер Глинки, Римского – Корсакова и Чайковского исполняли солистка Крымской государственной филармонии заслуженная артистка АР Крым Людмила Румянцева (сопрано), заслуженный артист России, лауреат премии АР Крым Владимир Липский (баритон), руководитель камерного ансамбля «Аллегро» Сергей Данченко (скрипка соло), Рада Точальная (колоратурное сопрано), лауреат конкурса вокалистов Надежда Иванова (меццо-сопрано), а также заслуженная артистка АР Крым, лауреат Госпремии Крыма Наталия Тимошенко (рояль соло, историко-музыковедческий комментарий).  

Напомним, концерты  «Классики» по абонементу «Эпоха России в музыке Европы» - часть общегородской «Программы развития русского языка и русской культуры». Проведение концертов инициировано Управлением культуры и туризма Севастопольской городской государственной администрации.

{article_author_1}
{article_photo_1}




Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама