НОВОСТИ

2 июня 2017

В Доме Москвы открылась аудио-фото выставка «Достойный поклонения»

13:0125.06.2010г.

Сегодня утром в «Доме Москвы» в Севастополе открылась аудио-фото выставка «Достойный поклонения». Она рассказывает о судьбах фронтовиков.

Проект  представляет собой медиа-подборку фото и аудио материалов (монологов ветеранов), рассказывающих о судьбах участников Великой Отечественной войны.

На открытии выставки автор идеи проекта председатель совета инвалидов Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил Нахимовского района Севастополя Вера Сергеевна Качура рассказала об идее создания электронного фото/аудио-альбома. 

В нем, по ее замыслу, должны были оказаться фотографии и аудио-монологи всех находящихся на учете организации ветеранов-инвалидов.

- Идея проекта возникла на основе моего общения со своими друзьями из России, где по аналогичному проекту организована фото и видео съемка ветеранов, известных людей. И книгу даже издают. Вот я и подумала про наших героических ветеранов: они все ж не вечные. Вот бы и их запечатлеть, чтоб молодежи рассказали, как воевали, как город наш восстанавливали. Я слышала, что, например, по жертвам Холокоста целая программа есть: ходят корреспонденты, интервью берут, на пленку записывают. Это прямо видеодокументы для потомков, - рассказала председатель ветеранской организации.

Ветеран-общественник сказала, что проект финансирует ЗАО СК «Авлита», которая, по словам председателя ветеранской организации, постоянно помогает Совету инвалидов и ветеранов как и другим ветеранским структурам, перечисляет средства для поддержки нуждающихся стариков.

Авторы проекта «Достойный поклонения» и его непосредственные исполнители – фотограф Александр Юрченко и журналист Марина Воронина.

- Оставить в нашей памяти наших уважаемых ветеранов такими красивыми, какими они изображены на фото – задача не из простых, - рассказала Марина Воронина. – Это медиа-проект, который представляет собой электронную книгу. В ней – записи наших разговоров, песни и много фото. Мы ходили к ветеранам в гости, пили с ними чай, разговаривали и пели песни. А иногда и плакали. В результате мы сделали серию портретов и аудиозаписей. Сейчас мы продолжаем проект. Пока на выставке представлена проделанная нами работа за последние два месяца...  

- Нашей задачей было миновать парадный портрет, поменьше парадной атрибутики, хотя она тоже была важна. Мы хотели показать именно ветеранов в реальной жизни, среди нас. Это люди и герои одновременно. Мне не хотелось засушивать фото при помощи постановки света, заставлять их переодеваться слишком натурно. Хотелось подчеркнуть живую эмоцию человека, - добавил Александр Юрченко.

Как отметили главные организаторы и исполнители проекта, его уникальность в том, что на этой выставке представлена эпоха, люди, которых больше не становится, люди, которые уходят в историю.

{article_author_1}
{article_photo_1}











Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама