НОВОСТИ

2 июня 2017

В Херсонесе стартует образовательный проект «Античний театр. Тинейджер-формат»

18:4212.09.2012г.

В сентябре исполняется 10 лет совместному образовательному  проекту Национального музея-заповедника «Херсонес Таврический» и Полтавского учебно-воспитательного комплекса «Паросток». Каждую осень учащиеся 2-11 классов этой школы приезжают в заповедник для прохождения учебной практики по истории, всемирной  литературе и художественной культуре. Занятия и лекции проводят ученые, а мастер-классы - лучшие экскурсоводы музея. Предусмотрена и полевая практика, во время которой ребята знакомятся с работой археологов.

Неотъемлемой  частью учебной практики является ролевая игра «Античная постановка». В репертуаре полтавчан четыре спектакля: «Прометей прикованный» Эсхила, «Антигона» Софокла, «Алкеста» и «Ифигения в Тавриде» Еврипида. В них выдержаны все каноны античного театра. Есть только два отличия – песни античного хора переложены на современные мелодии и в спектакле задействованы актеры обоих полов. 

В нынешнем году в ролевую игру на территории античного театра в качестве активных зрителей решили вовлечь и севастопольских школьников. Для них ровесники из Полтавы сыграют классику. Для представления выбран спектакль по трагедии Софокла «Антигона». Это произведение изучается по программе  курса всемирной  литературы. Образовательный  проект «Античний театр. Тинейджер-формат» стартует 13 сентября 2012 года в 14.00 в античном театре Национального заповедника «Херсонес Таврический». Свободный  вход для зрителей - подарок от администрации музея.

Перед началом спектакля состоится еще одна маленькая премьера. Песню о Херсонесе «Привіт тобі, травичка Херсонесу» полтавчанки Е. Кромарева (слова) и Е. Говорова (музыка) на украинском языке сочинили несколько лет назад. На этот раз впервые под названием «Наш Херсонес» в исполнении юных артистов из Полтавы она прозвучит в русскоязычном варианте. Уже  есть и студийная запись в авторском исполнении. Она подготовлена благодаря участию администрации Национального заповедника. 

Практика в Херсонесе у полтавских школьников продлится  семь дней.  В программе и пять субботников, на которые дети выходят с удовольствием - не каждому в этой жизни выпадает счастье делать Херсонес еще красивее.

Александр Скрипниченко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама