НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополь едет театр имени Франко (ФОТО)

16:0228.05.2009г.

В последние несколько лет у многих севастопольцев появилась своеобразная июньская привычка: ходить в не просто столичный, а национальный театр, наслаждаться игрой не просто популярных звезд, а актеров первой величины. «Ревизор», «Наталка Полтавка», всегда рядом с классикой современные, новаторские постановки…

Этот июнь тоже доставит удовольствие севастопольским театралам. С 17-го по 27-е июня на сцене театра имени Луначарского будет выступать Национальный академический драматический театр имени Ивана Франко. В нашем городе в эти дни уже побывали «буревестники» приезда прославленного театра—заместитель генерального директора Иван Николаевич Ожеван и руководитель литературной и драматической частью, или, проще говоря, завлит театра Наталия Пономаренко. О предстоящих гастролях франковцев в город-герой «Новому Севастополю» рассказывает Наталия Анатолиевна Пономаренко:

- Севастопольцы уже несколько раз имели удовольствие принимать Национальный академический драматический театр имени Ивана Франко. Каким и с каким настроением театр сейчас приедет в наш город?

—Мы всегда очень любим приезжать в Севастополь. И уже стало традицией: один раз в два года—чтобы там ни случилось—мы приезжаем с гастролями. Какими бы ни были объективные или субъективные причины,  все равно для большинства из нас Севастополь—это своеобразное испытание. Испытание тем, чем мы живем, какие наши поиски, устремления, каким должен быть современный театр. Потому что все франковцы относятся к городу Севастополю, как к культурному, духовному центру. Мы знаем историю Севастополя, гордимся нашими друзьями, которые живут в Севастополе. Мы с огромным волнением, радостью и нежностью вспоминаем каждый свой приезд в ваш город.

И как пообещал наш руководитель Богдан Сильвестрович Ступка, мы все равно приедем. И вот с 17 по 27 июня мы будем работать на сцене театра имени Луначарского.

Нам чрезвычайно приятно, что этот наш приезд состоится в канун юбилейного, 90-го сезона театра. И нам, несмотря на такой солидный «возраст», хотелось бы показать, что наш театр чрезвычайно молодой, азартный, и что он в поиске. При всем при том, что мы поддерживаем заложенные Станиславским традиции, что театр—это семья, в то же время, наш театр—общедоступен, открытый, демократичный. Поэтому мы решили так построить наш репертуар, чтобы было как можно больше самых разных спектаклей, чтобы каждый пришедший в театр зритель нашел для себя именно ту тему, тот спектакль, который его волнует сегодня и сейчас.

Начиная с 2000-го года, мы всегда привозим самые «свежие» премьеры. Вот сейчас два года прошло. Для такого театра, как имени Ивана Франко, как для национального театра - это очень большой отрезок времени. Поскольку за это время вышло немало интересных премьер, состоялись интересные гастрольные поездки. Например, за прошлый год мы дважды побывали в США, ставили там спектакль, который знают и севастопольцы—«Наталка Полтавка». Мы имели честь открыть Украинский культурный центр в Нью-Джерси. А второй визит театра в США был связан с печальной датой, в честь светлой памяти жертв голодомора. У нас вышел спектакль по новелле Василия Стефаника «Голодный грех», и мы его там показали. И те оценки, которые там получили актеры, чрезвычайно высоки, и это является свидетельством того, что национальный театр, украинскую сцену любят не только здесь, в Украине, но и во всем мире.

Хочу также отметить, что мы стремимся обращаться к неожиданным жанрам, необычным средствам художественной выразительности, и как можно шире представить всю красоту театра.

И в то же время, ясное дело, поскольку мы национальный театр, приоритет у нас был и остается за украинской классикой. На этот раз нам чрезвычайно приятно представить один из наших наиболее популярных, наиболее шлягерных, аншлаговых спектаклей—«Кайдашева семья». Но подчеркну, что и в наших классических прочтениях мы все равно стремимся отыскать те проблемы, те какие-то моменты, которые волнуют каждого. А в «Кайдашевой семье», как мы все знаем, поднимаются проблемы морали практически каждой семьи: милосердие, взаимопонимание, как отыскать путь к сердцу своих родных. Как сделать так, чтобы даже на примере маленькой семьи найти душевный покой. И очень приятно, что в этом спектакле заняты ведущие актеры, наши звезды, которых знают и в Севастополе, и далеко за пределами Украины: Наталья Сумская, Владимир Коляда, Валерий Дудник, Зинаида Цисаренко, Нина Гиляровская. Должна также сказать, что очень активно у нас в театре работает молодежь. За последние время у нас появилось 20 молодых актеров?! Вы можете увидеть и актеров, которых уже знают,—это Анжелика Савченко, Александр Форманчук,  Елена Медведева и других.

—А в других спектаклях мы также увидим звезд?

—У нас что ни спектакль, то просто какое-то созвездие. Каждый спектакль представляет и известных актеров, и талантливую молодежь. Но я хотела бы акцентировать внимание на том, что именно театр Франко стал таким собирателем лучших сил, которые есть в других искусствах. Примером тому является работа, которая нашла решение в жанре трагифарса—спектакль «Лев и львица». Это чрезвычайно интересная вещь, она создана англичанкой украинского происхождения  Иреной Коваль. Она сама филолог, а пьеса построена на правдивых, реальных дневниках семьи Толстых, которые они писали на протяжении 48 лет. Отношения великого русского классика Льва Толстого и его жены Софьи—основа данного спектакля. Ну а что касается звезд, то тут наши уважаемые зрители встретятся с Богданом Сильвестровичем Ступкой в роли Льва Толстого, и Полиной Лазовой, актрисой, также хорошо известной севастопольцам.

Кроме того, мы продолжаем такую традиционную для украинского театра и для театра имени Франко линию, как музыкальные спектакли. На этот раз мы привезли мюзикл «Эдит Пиаф. Жизнь в кредит». Он создан специально для нашего театра одним из популярнейших поэтов—Юрием Рыбчинским.  И он же привел в театр невероятную композиторшу. Она же дебютантка, выступит в роли Эдит Пиаф—это Виктория Васалатий. Предложенная ими вещь заинтересовала нас прежде всего невероятно чарующей музыкой. А во-вторых, Рыбчинский обратился к неизвестным страницам периода только еще восхождения к олимпу славы Эдит Пиаф.  И  в этом спектакле также задействована плеяда актеров.

—А сколько всего спектаклей за последний сезон вышло у вашего театра?

—Пять на основной сцене, и один—в театре «Фойе». Последние, самые «свежие» премьеры этого сезона—«Легенда о Фаусте» и  «Два цветка цвета индиго».

—Как житель Севастополя и журналист, могу утверждать, что ваш театр в нашем городе очень любят, каждый раз с нетерпением ждут его приезда. Как вы думаете, почему? Ведь, казалось бы, язык украинский, а здесь проживает в абсолютно подавляющем большинстве русскоязычное население…

—Если сказать вот так «слету», то мне кажется,  потому, что мы искренние. Знаете, на протяжении уже многих лет, когда мы приезжаем в Севастополь, где бы мы ни были, где бы ни выступали, все равно наши актеры  чрезвычайно искренни и играют, как в последний раз. Они настолько самоотверженны, и настолько каждый актер неординарная личность… И не только актеры. У нас невероятные постановщики, костюмеры, гримеры, реквизиторы.

Вот сейчас нас в Севастополь приедет 160 человек! И все они творят театр. Все они работают на спектакль. И каждый из них верит, что своим искусством может изменить мир.

—Наверное, в сегодняшних финансово-экономических условиях театру было непросто приехать…

—Несомненно. Но, слава Богу, что есть поддержка государства. И мы благодарим, что нам предоставлена вот такая возможность. Признаться, было очень много приложено усилий к тому, чтобы эта поездка состоялась.  И скажу вам, что подготовительный период длился на протяжении сезона. Шли какие-то переговоры и так далее. Был момент, когда все шло хорошо, а потом… не едем. Короче, все было сложно, но… у нас есть такой человек, как Богдан Ступка. И этим все сказано.

—А что коллектив театра, скажем так, каждый раз увозит с собой из Севастополя «в багаже»?

—Каждый город имеет свою ауру, определенный знак. Для каждого из нас, это все-таки море, моряки. И вот эти встречи на кораблях, в Балаклаве, когда мы общаемся, когда видим людей в форме на наших спектаклях,—это для нас честь. Мужчина в форме—это просто классно.

Мы потом привозим к себе домой, в Киев, фото, и каждый потом ходит с этими фотографиями, один другому показывает и рассказывает: «а вот я был на том корабле», «а я вот с тем разговаривал», «а вот у меня знакомый капитан такого-то ранга» и так далее. Понимаете, в этом есть определенная гордость за то, что каждый на своем месте делает что-то хорошее для людей. И вот эти контакты, многолетние… и себя начинаешь уважать, что рядом есть люди, которые оберегают, помогают тебе.

—Бывает ли театр имени Франко в России?

—Достаточно часто мы бываем в России, но, к сожалению, пока что не с большими гастролями. В этом сезоне нам повезло, мы побывали в Омске, где проходил грандиозный международный театральный фестиваль «Академия».  Мы были приятно удивлены организацией этого фестиваля. И дело в том, что тамошний  губернатор заботится об искусстве. Он полностью взял на свои плечи организацию международного фестиваля.

Жаль, что у нас в Украине нет такого фестиваля. Кстати, помню, в Севастополе были «Херсонесские игры». Куда они подевались?

Мы не можем жить в замкнутом пространстве. Мы хотим общаться. Кроме того, в прошлом сезоне мы в честь 250-летия Малого театра на сцене Щепкина играли «Наталку Полтавку». Вы не представляете, какой был фурор, как Москва воспринимала «Наталку Полтавку»! Зал был забит полностью. А какие люди пришли нас приветствовать—легенды! Соломин, Быстрицкая…

За последние два года, что мы не были в Севастополе, у нас состоялось несколько поездок в Санкт-Петербург. И там также прекрасно принимали наши спектакли на украинском. Все всё прекрасно понимали. И приходили далеко не только представители украинской диаспоры.

Вот и сейчас у нас есть приглашение от Большого драматического театра имени Товстоногова уже в октябре ехать на большие гастроли в Санкт-Петербург. И нам этого очень хотелось бы. Прежде всего, вновь проверить  себя.  Кроме того, сыграть на той сцене—это честь. Мы сейчас пытаемся сделать все, чтобы эта поездка состоялась.

—Прибавляет ли вам оптимизма то обстоятельство, что и власти севастопольские очень приветливо вас встречают?

—Несомненно. Нам чрезвычайно приятно, что они всегда радостно приветствуют нас, содействуют нашему приезду. И что всегда первых лиц вашего города можно видеть на наших спектаклях, и что они приходят не «из чувства долга», а с желанием, со своими друзьями, общаются с нами. Это чрезвычайно приятно.

—Спасибо за интервью, ваш приезд, и с наступающим 90-летием театра!

—Спасибо.

Интервьюировал Олег Чубук, для «Нового Севастополя»
Фото из архива театра им. Ивана Франко










Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама