НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе на кладбище Коммунаров торжественно открыт памятник Герою Советского Союза, почетному гражданину города-героя Виктору Ивановичу Колядину

13:5604.12.2009г.

К могиле Героя сегодня пришли родные и близкие, друзья-ветераны, руководители города, представители командования ВМС Украины и ЧФ РФ, молодежь и школьники, передает корреспондент «Нового Севастополя».

Виктор Иванович прожил яркую жизнь, отмечали выступающие на митинге. Об этом красноречиво свидетельствуют его награды: Звезда Героя, двенадцать орденов, среди которых - два ордена Ленина, Отечественной войны, шесть орденов Красного Знамени, Богдана Хмельницкого 1 и 2 степени.

Уроженец Луганской области, Колядин в 1937 году поступил на учебу в аэроклуб, а затем в Ворошиловградскую военную авиационную школу. В марте 1942 года сержант Колядин прибыл на фронт. Боевые вылеты начал на ночных бомбардировщиках. В 1944 году старший лейтенант Колядин – командир эскадрильи 68 истребительного авиационного полка 5-й авиадивизии 3-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта. Он отличился в Белорусской и Восточно-Прусской операциях. С июня 1944 года совершил 185 боевых вылетов, принял участие в 30 воздушных боях, в которых сбил 16 вражеских самолетов. Трижды сбивали его, но каждый раз он возвращался в строй. Летом 1945 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1976 году Виктор Иванович переехал в Севастополь. Активно участвовал в политической и общественной жизни государства. Его избирали народным депутатом разных уровней. Активно работал на посту председателя Севастопольского комитета международного Союза городов-героев СНГ. Был инициативным членом Севастопольского комитета ветеранов войны и ВС, а также других ветеранских и общественных формирований.

Во многом благодаря его активному участию в Севастополе построена наилучшая в СНГ аллея городов-героев. В 2004 году решением городского совета Виктору Ивановичу присвоено звание «почетный гражданин города-героя Севастополя».

Эти строки из биографии Колядина, конечно, красноречивы, но не в полной мере дают представление, какой он был замечательный человек. Об этом сказали выступившие на митинге. В частности, председатель СГГА Сергей Куницын отметил высокую требовательность и в то же время необычайную чуткость Виктора Ивановича, По его словам, он мог любому чиновнику «чертей нагнать», а затем по-дружески приободрить, мол, сынки, дерзайте, а мы будем рядом, поддержим.

Немало добрых слов в адрес Колядина сказали председатель Совета ветеранов-авиаторов Юрий Зверев, представители командования ВМС Украины, ЧФ РФ.

К памятнику Виктору Ивановичу Колядину возложены венки и цветы. Торжественным маршем прошли роты почетного караула двух базирующихся в Севастополе флотов.

{article_author_1}
{article_photo_1}
















Макс Лозовой
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама