НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе открылась итоговая выставка 1-го всеукраинского пленэра абстракционистов

14:1626.03.2011г.

Итогам состоявшегося в феврале двухнедельного 1-го всеукраинского пленэра абстракционистов посвящена выставка, открывшаяся вчера в выставочном зале Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» севастопольского филиала Саратовского социально-экономического университета.

В названной «Абстрагирующие ряды» экспозиции - около 40 работ художников из Севастополя, Киева, Евпатории, Бахчисарая, Симферополя. И хотя часть работ до нашего города «не доехала», по мнению искусствоведов, таки было на что посмотреть. Во всяком случае, принявшие участие в открытии выставки специалисты не переставали нахваливать и саму идею «абстрактного пленэра», и воплощенный в холстах результат задуманного.

- После пленэра прошло две выставки: одна в Каменец-Подольском, вторая в Киеве. И вот сейчас, учитывая тот факт, что около половины из всех принявших участие в пленэре художников – это севастопольцы, мы привезли работы в Севастополь. К слову, здесь их чуть больше половины, так как всего было написано 70 картин, - рассказал «НС» председатель президиума профессионально-творческого союза художников и искусствоведов Севастополя «Академия абстракционизма» Владимир Бойченко.

«Новый Севастополь» попросил руководителя «Академии абстракционизма» растолковать невольно возникающее у посвященных некое противоречие, изначально заложенное в само понятие - «пленэр абстракционистов». Ибо, как известно, пленэр – работа художника с натуры непосредственно на природе. Абстракционист же априори не пишет реальный мир: они пишет мир ирреальный, мир фантазий и иллюзий.

- И зачем тогда абстракционисту выезжать на пленэр? – озадачил живописца корреспондент «НС». 
 
- Концепт пленэрной работы абстракционистов оказался весьма интересен. Ведь существует стереотип, что абстракционист сидит себе в мастерской и непонятно в чем ковыряется. Но в рамках пленэра мы походили по очень красивому Каменец-Подольскому, напитались его энергией, а потом попробовали сначала изложить, так сказать, сиюминутное, реальное, после чего попытались преобразовать его в ирреальное. Проще говоря, сначала ребята писали этюды, а потом начали их как бы разрушать, но делали это уже на последующих холстах. Получилось от двух до пяти работ, на которых последовательно изменен реальный оригинал: он был трансформирован в ирреальную композицию. Иными словами, фигуративное превращается в нефигуративное. Смотрится оригинально, - сказал Владимир Бойченко.
    
По словам художника, в подобном пленэре заложена несколько иная идея, нежели у пейзажной живописи: здесь нужно было абстрагироваться от реальности, вернее, от узнаваемой реальности, в данном случае от архитектуры Каменец-Подольского. 

- На холстах происходило некое разрушение этой, безусловно, красивой исторической  архитектуры. Причем у кого-то в этом «разрушении» ничего не было ни от импрессионизма, ни от экспрессионизма, ни от кубофутуризма. Скажем, это были еле угадываемые силуэты, какие-то ассоциативные бесформенные конструкции, написанные в сиюминутном настроении. А кто-то, наоборот, пошел именно как в свое время кубофутуристы. Напомню, они «разрушали» образы, отталкиваясь от концепции, в соответствии с которой, любой объект можно изобразить, используя куб, конус и шар. Но кубофутуризм – это, все же, не абстракционизм. Так или иначе, но через две недели получилось около 70 очень самобытных, неординарных работ, - рассказал «НС» Владимир Бойченко.

Выставка вызвала большой интерес местной интеллигенции: в выставочном зале собрались художники, галеристы, искусствоведы, музейные работники.

Выставка продолжит свою работу до начала апреля.

{article_author_1}
{article_photo_1}

















Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама