НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе открылась выставка …вышитых крестом картин

17:0408.06.2010г.

Выставка картин, выполненных в технике счетного креста, открылась в багетной мастерской Севастопольской городской организации Национального союза художников Украины, сообщает корреспондент «Нового Севастополя».

В экспозиции - 40 работ 10 авторов, специализирующихся на домашнем рукоделии. Эти мастера буквально вышивали картины, которые издалека можно принять за написанные маслом.

На выставке представлены разные жанры: и пейзаж, и анималистика, и натюрморты.

- Здесь каждый найдет что-то созвучное своей душе: дождливые улочки строго города, сельские пейзажи с мельницей, мир цветов и трав нашего детства и романтические парусники нашей юности, - сказала на открытии экспозиции директор багетной мастерской местной организации Национального союза художников Украины Ольга Савищенко.

По мнению Ольги Савищенко, на выставке есть настолько совершенные работы, что они действительно заставляют еще и еще раз задуматься о технике их исполнения.

- Например, картина «Девушки на велосипеде» Татьяны Колк – она прозрачна, словно акварель, - отметила на открытии выставки Ольга Савищенко и добавила. - Приятно, что здесь представлены не только работы, выполненные женскими руками, но и работы, выполненные руками мужскими…

В гостях у рукодельниц побывали и севастопольские художники.

- Пусть выставка и небольшая. Но это просто удивительные, добрые, теплые работы. А сколько труда и усидчивости нужно было потратить, чтобы буквально вышить эти картины. Как говорится, с почином. Такое направление надо продолжать, - сказал на открытии выставки заместитель председателя Севастопольской городской организации Национального союза художников Украины Игорь Шипилин.

Выставка вызвала немалый интерес, и прежде всего среди специалистов домашнего рукоделья.

- Очень приятно, что в нашем городе появился большой интерес к такому творчеству, как вышивка крестом. Долгое время это все было где-то спрятано, каждый был, как говорят, сам – себе. Даже если собиралась подборка картин, их видели только близкие и гости. Теперь многие картины выставлены на суд творческой общественности. Я считаю, что, несмотря на то, что картины вышиваются, мастера, делающие это, все равно являются художниками, - сказала член клуба вышивальщиц «Мулинет» Татьяна Сусленко.  

Выставка продолжит свою работу до начала июля.
















Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама