НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе отметили 70-летие полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады

16:2128.01.2014г.

«Вам жить в веках, герои Ленинграда» - под таким названием в гостиной библиотеки имени Толстого  прошел музыкально-поэтический вечер, на который были приглашены севастопольцы-блокадники, а также  представители ветеранских, общественных  организаций города. 

Со словами приветствия к бывшим жителям блокадного Ленинграда (а их в Севастополе на сегодня 430 человек) обратились представитель  федерального агентства по делам СНГ «Россотрудничество» в Севастополе Евгений Халайчев, председатель городской организации ветеранов Украины, контр-адмирал в отставке Сергей Рыбак. Он сообщил, что в Санкт-Петербурге очень тепло встретили севастопольскую делегацию от организации «Жители блокадного Ленинграда», которая принимала участие в праздновании юбилейной даты непосредственно в городе на Неве. 

На вечере прозвучали стихи Ольги Берггольц, Анны Ахматовой, знаменитая  Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича, многие песни о Ленинграде вместе с артистами пел и  зал. О трагических событиях 70-летней давности рассказывали кадры фото и кинохроники.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и продолжалась до 27 января 1944 года. Минимальная норма хлеба  составляла 125 граммов. Свыше 630 тысяч ленинградцев умерли от голода в осажденном городе. Эта цифра была озвучена на Нюрнбергском процессе, хотя, по подсчетам разных историков, она может достигать от 800 тысяч до 1,5 миллионов человек.

Светлана Калиновская
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама